Жилищное право

Здравствуйте! У меня такая ситуация, Мой отец прожив

Здравствуйте! У меня такая ситуация, Мой отец проживал с сожительницей 10
лет, отец умер, хоронила я полностью за свой счёт и по всем инстанциям
ходила тоже сама, после отца остались долги которые выплачивать тоже
мне. Он проживал с сожительницей в своём доме. Из наследников я и
сестра, сестра отказывается от наследства в мою сторону. Может ли
претендовать сожительница на дом и на то что в доме. Она не была с ним
рассписана, ни прописана, и никаких документов на совместное ведение
хозяйства нету. И в соотношении доходов у отца 5000 тыс грн. У неё
1000грн. Дом и участок приватизирован, он являлся одним участником
приватизации
Нет, никаких прав сожительница не имеет. Доказать ведение совместного хозяйства (незарегистрированный брак) в Украине весьма сложно, единственным подтверждением могли бы послужить совместное владение или совместное проживание ( именно регистрация по месту проживания) , или же наличие общих детей. Если же всего этого нет, зато есть 2 наследника первой очереди (Вы и сестра) , то сожительнице ничего вообще не светит. Так что принимайте спокойно наследство, а затем так же спокойно меняйте замки, никаких прав эта женщина на имущество Вашего отца не имеет. Ну, по-человечески, наверное, следует отдать ей ее личные вещи, которые находятся в доме, если она их до сих пор не забрала, все-таки 10 лет - большой срок, что-то да нажила она там. Но это уже на Ваше усмотрение.
Алексей Бабанов
Лучший ответ
здесь российский сайт и его участники в законодательстве других государств не сведущи
По Российским законам у нее прав нет. А про Украинские лучше узнать на Украинских сайтах. Наши законы иногда отличаются.
Леся Sterva
не может, не переживайте.
Аня Белодедова
Как только присоединитесь к российским просторам, так получите достойный ответ, а так эта тетя может продолжать жить в доме вашего папы и платить вам как квартирантка или пусть охраняет дом бесплатно, но платит за ком. услуги.
*** Халдаркызы
нет, сожительница не имеет никакого юридического права ( разве что у нее ребенок есть, а отцом записан ваш отец) , если участок приватизирован, то он принадлежит тем, кто в договоре приватизации записан. Сожительница-это сожительница.
Алексей Козырь
Ира, Сумы скоро тоже укропы расхерачат, и тогда с домом всё решится. Не парьтесь раньше времени.
Нет. По закону не может, если они не были расписаны или она там не была прописана.