Жилищное право

Как теперь получить прописку?

Ситуация. Девушка (назовем ее Лена) встречалась с парнем (назовем его Сергей). Они решили жить вместе, но родители Лены были против такого зятя. Тогда Лена собрала вещи, и без ведома родителей ушла из дома. Недавно ребята росписались, и Лена пошла к родителям за какими-то документами. И узнала о том, что родители выписали ее из квартиры. Родители пошли и выписали Лену. По какому-то закону, если человек не живет в квартире больше года, его выписывают без чьего либо ведома. Соседи и родственники подтвердили, что Лена сдесь не живет более года. Но на тот момент у Лены не было никакого своего жилья, в котором бы она была прописана. Да и сейчас нет.
Stratulat Sergei
Вы, к сожалению, не указали-каков статус квартиры-либо она в собственности, если да- то кто собственник (и), либо- ей пользуются по договору социального найма.
И второе-неизвестны основания, по которым она снята с регистрационного учёта. "Просто так",то есть произвольно, в административном порядке- сделать это невозможно. Значит-это было сделано на основании решения суда, либо-

А. Она признана безвестно отсутствующей и на этом основании снята с рег. учёта
Б. Либо признана утратившей право пользования ЖП

==От указанных оснований и зависит дальнейшая последовательность действий. Во всяком случае- ситуация неоднозначная и решаемая не в рамках проекта, поэтому обязательно нужно обратиться к хорошему юристу по жилищным вопросам в вашем регионе.
Сталбек Бакиров
Лучший ответ
если родители собственники квартиры, то они имеют полное право выписать свою несовершеннолетнюю дочь, которая создала свою семью, то есть живет отдельным бюджетом
и не надо никакого закона о непроживании в квартире полгода или год
и если напишут завещание на другого человека (даже постороннего) то дочь и после их смерти квартиру не увидит
Людмила Грицай
Вам надо идти в суд и получить копию решения суда. Скорее всего оно было ЗАОЧНЫМ, тогда с момента получения копии в течении 7 дней надо написать заявление об отмене заочного решения и указать. что не была уведомлена о слушании дела (расписки в деле нет) и что у неё есть доказательства. что она не по доброй воле жила вне дома и причем временно. Решение надо брать в суде, который обслуживает улицу, на которой жила Лена.
Наталья Сухова
Срочно обращаться в суд . Сначала можно письменно обратиться в жил. контору с вопросом, на каком основании девушку сняли с регистрации по месту жительства. Если действительно было решение суда, то писать кассационную жалобу. Девушку должны были известить о заседании суда. Если решения суда не было, действия незаконны. Возможен подлог - подделка заявления девушки о снятии её с рег. учета. Конечно, с родителями судиться - последнее дело, но и поступок родителей уж очень их не красит. Надо за себя побороться.
Ирина Швец
Выписать гражданина можно только в судебном порядке. Стало быть было судебное заседание. Надо брать копию решения этого суда и писать кассацию в вышестоящий суд о нарушении гражданских прав этой Лены.
Хорошие у Лены родители. Но прописаться теперь можно на жилплощадь мужа. А право на долю в наследстве (родительской квартире) она не потеряла. Для этого прописка не нужна. Когда "хорошие" родители умрут, Лена всё-равно своё получит.
И.
Исатай .