Жилищное право
Посоветуйте пожалуйста
Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации. Приобрели дом с участком в СНТ, по документам 7,79 соток, а по факту 7, соседи поставили забор заняв нашу землю. Переносить забор добровольно не соглашаются, т.к от забора до дома по закону должно быть не менее 3 метров, перенеся забор он практически вплотную будет к дому. Подали иск в суд, но теперь не уверенны, что забор перенесут. Подскажите как быть.
надо поднимать договор купли-продажи.
Что Вы купили? Участок (как есть) . Видели, что покупали? Обмана не было?
В бумагах написано больше, чем оказалось в действительности. Кто виноват, в том, что написано больше?
Если сумма сделки учитывала площадь по документам, а фактически оказалось меньше, то смело можно судиться с бывшим владельцем.
Перечитал вопрос еще раз, про 3 метра.
Соседи признают, что самовольно двигали границу?
Если факт захвата земли соседями установится, то 3 метра от забора - их не спасут, можно строить и ближе 3метров по согласованию сторон, или пусть сносят свой дом, как построенный не в том месте.
Удачи! В любом случае, не переживайте!
Вы видели, что покупали, значит не всё так плохо.
Перечитал вопрос еще раз, про 3 метра.
Удачи! В любом случае, не переживайте!
Алина Иманбекова
По договору купли-продажи мы купили зем.уч-к . По документам 7,79, по факту 7. Естественно без геодезии мы это заметить не могли. При заключении предварительного договора продавец показал приблизительные границы уч-ка. Забор поставить не могли т.к. документов на собственность не было, чем воспользовались наши соседи. Когда они начали ставить забор, мы их предупреждали , что ставят на нашей земле, но они нас проигнорировали и поставили так как было удобно им. Теперь их адвокат опирается на эти 3-и метра, т.к. если забор перенести по кадастровым границам этих 3 метров от дома до забора не будет, забор будет практически вплотную к их дому. Естественно они свою вину непризнают.
Очень важный вопрос - а РАНЬШЕ этот участок проходил межевание? Когда вы дом покупали - кадастровый паспорт был?
Алина Иманбекова
Был, причем площадь была 8,16, при оформлении купли-продажи стал 7,79, но и этого по факту нет, т.к. соседи поставили забор на свое усмотрение.
дождаться решения суда
Мне кажется нужно обратиться сначала к садоводческому начальнику, чтобы перемерили участки. У нас такие вопросы решались без суда. На нашем участке было 4 вентиля (так собрали трубы) ,а у соседей по одному, далее у всех тоже было по одному, но мы чисто по соседски поменяли трубы и все остались довольны. Лично нам 2х было вполне достаточно и с соседями жили дружно. А если соседи действительно захватили часть вашей земли, то их могут исключить из товарищества, тем более, что вы платите за участок в 7,79соток., а они не доплачивают 0,79 сотки.
Алина Иманбекова
Председатель в курсе, вызывали геодезию все перемерили, доказали свою правоту. Соседи по-мирному не хотят. Подали иск в суд.
бороться, что тут делать еще то) если откажут в иске - подавать кассацию..., потом надзор. . и наймите себе юриста.