Жилищное право

Господа юристы, посоветуйте пожалуйста.

Мы с мамой и сыном живем в частном доме. Мама является собственницей. Я попросила маму оформить наследство на меня. Нужно ли вообще это делать т. к. мы прописаны ( но у нас разные фамилии) братьев и сестер у меня нет, но есть родственники которые, зарегистрированы в нашем доме. Может надежнее оформить дарственную ( хотя говорят это дорогое удовольствие) .
Подскажите, как лучше сделать.
Anar Daribaeva
Оформить наследство при жизни собственника имущества (наследодателя) невозможно.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае, если Вы состоите в браке - при разделе имущества супруг не сможет претендовать на долю имущества. полученного Вами в дар.
Завещание.
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
В данном случае Вы являетесь наследницей по закону первой очереди (дети супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ) . Наличие родственников, зарегистрированных в доме, значения не имеет.
В любом случае (если мама не составит завещание в пользу кого-либо из родственников) Вы будете наследовать имущество, принадлежащее вашей маме.
Кроме того, реекомендую вам рассмотреть вариант с заключением договора ренты пожизненного содержания с иждивением) .
Удачи!
Мария Червоняк
Лучший ответ
Вы итак являетесь наследником ПЕРВОЙ очереди (ст. 1142 ГК РФ) .
Так что все будет ваше.
Но рекомендую в таком случае оформить завещание.

-- это наиболее дешевый вариант для вас. чем всякие фиктивные сделки по купле-продаже..
Ничего не нужно, Вы единственная наследница первой очереди, и к тому же прописаны, значит и наследство принимать не придется, Вы фактически его примете, так как прописаны.
Дарственная- вернее. Завещание можно оспорить, да и если родственники нетрудоспособные, то могут себе долю отсудить однозначно. Поэтому пусть Ваша мама уже сейчас обеспечит Ваше будущее
Два варианта: 1. Мама оформляет Завещение (после смрти через 6 мес. вы вступаете в наследство и оформляете дом на себя) , недостатки слишком много бумаг и денег и ждать, плюсы мама как пенсионерка не платит налог на имущество и еще могут быть другие скидки на газ например. 2. Мама подписывает договор дарения и после регистрации его в регистрационной палате вы собственица. Занимает не более месяца (и то только и за того что регистрация так долго длится) , денег не так много 1000 за составления договора, 1000 за всякие бумаги (кадастровый паспорт) , 1000 гос пошлина в регист палату. Минусы со дня регистрации вы долны платить налог на имущество.
Не так уж это и дорого (дарственная) . Печатаете договор дарения, регистрируете в юстиции и оплачиваете госпошлину.
если дом приватизирован на вас и маму то делать ничего не надо.... Если нет то приватизировать нужно, это раз а по поводу дарственной, это не нужно просто оформите завещание, этого будет достаточно
Лев Трофимов
Лучше оформить дарственную или договор купли-продажи.