Жилищное право
Господа юристы ответьте пожалуйста
Я жила с бабушкой в частном доме,затем решила половину свою продать .Она просто упросила меня продать весь дом и жить с ней вместе.Дом продали ,купили двухкомнатную квартиру и оформили на меня.Прошло пять лет и приехала ее вторая дочь(первая дочь,т.е.моя мама умерла)Теперь бабушка предлагает продать квартиру и купить по комнате.Я не хочу жить в комнате,да и жалко сил и нервов потраченных на нее(Ей 80 лет)Может ли она через суд добиться права собственности на половину квартиры?
Ваша тётя, которая мутит воду, пролетела полностью. Чтобы что-то бабушке переиграть, нужно ей иск предъявлять о взыскании с вас половины денег за проданный дом. Но прошли все сроки исковой давности. Тут один очень важный момент: дело в том, что имущество делится на индивидупльно-определенное (например, конкретный стол, машина и т. д. ) и определенное родовыми признаками (пример- деньги, мешок овса) . Поэтому доказать, что именно деньги за половину бабушки по дому пошли на вашу квартиру можно только если эти деньги прошли по счетам через банк. А ведь этого наверняка не было. Поэтому даже при предъявлении иска к вам о взыскании с вас денег вам надо 1. Утверждать, что квартиру вы купили только на свои деньги. Доказать обратное ваша бабушка не сможет никак при вашей твепдой на этот счет позиции. 2. настаивать на применении сроков исковой давности во всяком случае.
Как мне представляется вряд ли. Живите спокойно.
Удачи
Нет оснований. Думала - передумала - это для суда не довод
не думаю
Не думаю, что это возможно. Да и лет прошло....
Тот факт, что вы продали принадлежаший вам обоим жилой дом, не означает, что квартира, купленная на деньги от продажи дома, также принадлежит вам обоим. При условии, конечно, что единственным покупателем являешься ты и договором купли-продажи не предусмотрено, что квартира поступает в общую собственность - твою и бабушки.
В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать недвижимость в собственность покупателя. Значит, если ты единственный покупатель, то право собственности на квартиру принадлежит тебе.
Исходя из Вашей ситуации, Вы являетесь собственником всей квартиры. Никто, кроме Вас не имеет права распоряжаться квартирой. Суд будет на Вашей стороне.
Если в договоре купли-продаже квартиры Вы являетесь еиноличным собственником квартиры и нет разделения на доли или еще хуже совместного владения то никакой суд Вам не страшен, ничего она не докажет.