Жилищное право

Суд отказал в обязании совладельцев убрать свое барахло из кухни на основании того, что истец в квартире не проживал (!)

Ну бред полный.
Квартира в долевой собственности, теперь есть решение о вселении.
Возможно ли сейчас на этом основании истцу требовать освобождения от мебели других собственников части кухни? Ему принадлежит доля в местах общего пользования, он её оплачивает
если он придет туда жить то конечно его место там должны освободить. а потом будет он там жить или нет никто не имеет право убрать его вещи оттуда
Надежда ***
Лучший ответ
Он что, не может сам мебель передвинуть?
Галина Ситнова куда? на лестницу?
Непонятно, как Вы сформулировали свой иск в суд, который Вам отказал.. . Хотя, конечно, причина отказа в иске смехотворная. И Вы вполне можете обжаловать это маразматическое решение в федеральном суде (полагаю, что Ваш первый суд был мировой).. . Жить по месту своей постоянной регистрации, равно как и в помещении, являющемся его собственностью, право, но не обязанность человека. Вам надо подать в суд заявление об определении порядка пользования долями квартиры. Суд примет соответствующее решение. И на основании его Вы уже сможете смело требовать от совладельцев убрать их имущество с Вашей территории квартиры. Откажутся - сначала пишите официальное заявление в ОВД. Поручат разобраться участковому инспектору, который обязан предупредить совладельцев о необходимости выполнения решения суда. Если и после этого ничего не изменится, подавайте в суд (участкового привлекайте в качестве свидетеля) . Фактически Вам мешают пользоваться своей собственностью, независимо от того, помещаете ли Вы какие-либо вещи на свою часть кухни или нет. Сегодня Вы поставили там что-то, потом убрали. потом вместо стола кресло поставили.. . Это Ваше право: пользоваться Вашей частью квартиры. При обращении в суд, если таковое потребуется (или при обжаловании решения суда первой инстанции) требуйте возмещения морального вреда (мол, переживаете, сердце болело и т. д. - пусть подтвердят Ваши переживания свидетели)...
Татьяна Пшеничникова Решения суда исполняются судебными приставами, так что участковый идет на йух
Александр Иванов Не пытайтесь открыть Америки... Действительно, решения суда исполняются судебными приставами. После подачи соответствующего заявления в ССП и при наличии судебного решения, если это необходимо. В данном же случае первая инстанция именно участковый. Представьте себе, что в ССП поступает заявление с просьбой в соответствие с решением суда убрать сундук из кухни!.. Теоретически до этого может дойти, в случае злостного неисполнения решения суда. Но потом... А сначала бытовой конфликт в наших условиях разрешается на уровне именно участкового. И это входит в его обязанности. По соответствующему заявления в ОВД. Он должен убедить нарушителя исполнить решение суда добровольно. Так что, если в подобном случае пошлёте участкового инспектора на ...будете отвечать в соответствие со статьёй УК... В бытовых конфликтах участковому легче добиться исполнения решения суда чем судебному приставу, и проконтролировать в дальнейшем ситуацию. Вот, если дело не двигается, то вполне можно обратиться в ССП...