Жилищное право

На каком основании можно вселиться в муниципальную квартиру????

Подскажите пожалуйста! на каком основании можно вселиться в муниципальную квартиру, квартира по факту предоставлена мне как специалисту (приехал из другого город, но ни каких социальных программ, договоров на нее нет, как мне в ней прописаться? На каком основании администрация города может мне предоставить квартиру с учетом что через 5 лет выслуги, она перейдет мне в собственность. Администрация готова пойти на такие условия, но юристы не знают на каком основании предоставить квартиру.... Буду рад каждому ответу .Спасибо!
Юрий Манин
Предложите юристам следующий вариант
Вы заключаете с Администрацией договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре как обременение. То есть собственником остается Администрация, но право собственности обременено договором купли-продажи. То есть Администрация не может продать эту квартиру еще кому-нибудь. В договре можно прописать различные условия, при выполнении которых должен быть зарегистрирован переход права собственности на Вас (например, копеечная цена с рассрочкой на 5 лет и Вы все выплатили, или/и Вы не меняете место работы эти 5 лет, или цена не копеечная, но город дает на Вас безвозмездную субсидию по истечении 5 лет добросовестной работы и так далее-пусть юристы подумают) В этом договоре можно также написать, что Вы сразу же можете проживать и следовательно быть зарегистрированы в этой квартире. (с разрешения нынешнего собственника-Администрации)
Выполнили свои условия-через пять лет регистрируется право собственности на Ваше имя на основании выполненного договора. Не выполнили-Вам говорят-до свидания.
Полина Радыш
Лучший ответ
В муниц. квартиру. кот. в фонде социспользования можно вселиться по договору соцнайма.
Вселение на осн. ЖК РФ и НПА города по жилищ. вопросам. как правило очередникам. или при переселении из муниципалки в муниципалку при сносе домов.
если квартира муницип. и в специализир. фонде. то только по дог. найма и на срок исполн. трудового контракта.
По истечении кот, расторж. договора найма и освобожд. квартиры.
В отд. случаях по НПА города предусм. так называемое расслужебливание жилых помещений, после 10 лет отработки и предост. этой квартиры либо по дог. соцнайма при соотв. норме предоставления. либо, если квартира больше- выкуп квартиры по льг. цене.
Если юристы администр. города не знают, то их гнать надо в шею.
При обст-вах, если квартира в специализ. фонде и будет предост. по дог. найма. и при отсутствтии уст. НПА города возможности для "расслужебливания" и заключения дог. соцнайма или приобретения в собственность, любой договор найма с правом последующей безвозм. передачи в собственность, м. б. признан ничтожным в части, как несоотв. нормам закона, и не будет исполнен, и вы останетесь обманутым.
Устанавл. в каком фонде использ. квартира.
Надо, чтобы она была в комм. фонде использования и в собств. муниципалитета, и чтобы с вами дог. найма с правом выкупа по льг. цене через пять лет, или уж при неслыханном альтруизме - безвозм. передаче в собственность.
Найм- срочный и возм. договор. Что администр. думает- хочет с вас деньги за найм брать в бюджет города?
М. б. тогда не найма договор. а безвозм. пользования тогда уж, с правом прожив. и пользования и обязанностью оплаты жилищ. и комм. услуг.
Ваше вселение в квартиры и регистр. - на основании договора, предост. вам право проживания и пользования.
Договор соц. найма.
Гульбарша @}-}}