Жилищное право
"Жилищные " юристы помогите!!!
Собираемся покупать квартиру, но есть серьёзные подозрения, что квартира "нечистая" , как проверить официальным образом ???
Официальных путей, увы, практически нет.
Нужно проверить все переходы права с момента приватизации, не было ли нарушений прав несовершеннолетних на момент приватизации, особо обратить внимание на чАстоту сделок с этой квартирой, нет ( не было) ли судебных разбирательств по этой квартире, выяснить кто был прописан ( желательно не менее чем за 5 лет) , куда выписывались, нет ли лиц, сохраняющих пожизненное право пользования квартирой. Сколько лет прошло с момента последней сделки, укажут ли продавцы полную стоимость квартиры в договоре купли- продажи. Кто на сегодняшний день прописан и куда будут выписываться, нет ли среди собственников, стоящих на учете в ПНД и/или НД- это так, если коротенько. Конкретные действия по проверке, в каждом случае индивидуальны, в зависимости от документов на конкретную квартиру. В выписке ФРС будет информация только о наличии или отсутствии запретов или арестов на квартиру и не находится ли она в залоге- а этой информации не достаточно для юридической проверки квартиры. Если в состоянии все это проверить и сделать соответствующие выводы самостоятельно, то удачи вам.)
В чем вопрос? Найдите ДРУГУЮ квартиру.
И получить выписку из домовой книги о гражданах зарегистрированных на данной жилплощади.
а что конкретно смущает, от вашего ответа зависит и форма проверки
Алексей Большаков
Дедушка, который проживал в данной квартире - умер, не оставив никаких наследников. В данный момент квартиру продаёт молодой парень, которому по документам дедушка оформил договор дарения при жизни разумеется. Парень деду никем не приходится...как-то странно, что пареньку такой подарок "на голову свалился"
Aлма Дарипбаева
при совершении сделки,потребуются определенные документы,в том числе справка,подтверждающая подлинность документов,еще я бы вам посоветовала включить пункт в договор купли-продажи о том ,что в случаи судебного спора по данной квартире третьим лицом ,продавец обязан приобрести другую квартиру или вернуть деньги,но сумму надо указывать в договоре подлинную,реальную,за которую вы ее приобретаете
Выписки одной мало!
только взять выписку из ЕГРП в юстиции
обратится к ХОРОШЕМУ РИЭЛТОРУ- юристу-ЖИЛИЩНИКУ!