Жилищное право

Можно ли выписаться из квартиры, где ты единственный собственник, в никуда?

Могу ли я выписаться из квартиры с целью поменять ее на дом, где нет прописки? Или есть какой то закон, в котором чел. должен быть обязательно прописан?
Дарья Лапина
выписать можете в любое место, но с указание точного адреса, в проттивном случае ха нарушение режима регистрации (жить без прописки) вас будут постоянно штрафовать, да и зачем меняться на дом в который нельзя прописаться? Уж не обманывают ли вас?
Кристина Морозова
Лучший ответ
Плакунова Валентина Адрес в листке убытия не имеет никакого значения. Его можно не указывать вообще.
Дарья Лапина Мою подругу свекровь в никуда выписала и ничего... все дальнейшие инстанции это подтвердили.
У меня есть еще одна кв. в собственности, но я не хочу туда прописываться, тоже хочу продать.
Меня никто не обманывает, просто быть прописанной связывает руки в свободе выбора купли-продаже собственной недвижимости.
можно снятся с регистрационного учёта.
Юлия Панькина
Вы не должны быть обязательно прописаны. И закона такого нет и никогда не было.
Закона, который обязывает гражданина быть зарегистрированным, НЕТ.
В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на ВЫБОР места пребывания и ЖИТЕЛЬСТВА в пределах РФ.
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту ЖИТЕЛЬСТВА в пределах РФ. (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ")
И ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает штрафные санкции не за отутствие регистрации вообще, а за ПРОЖИВАНИЕ в конкретном жилом помещении БЕЗ регистрации.
Так что если гражданин НЕ выбрал (или не имеет возможности выбрать) место жительства, то и прописываться он НЕ обязан, и правонарушения в этом случае НЕТ.
Выписаться можете, но с последующей регистрацией.
Отсутствие регистрации - нарушение федеральных законов.
Плакунова Валентина Нет такого закона. Нарушение - это ПРОЖИВАНИЕ без регистрации.
Nurzhan Zhansaya [Official Page] Леонид, ну Вы-то НЕ работник "паспортной" службы - зачем же ТАК не аккуратно выражаться.
Отсутствие регистрации - не есть нарушение федеральных законов, за отсутствием ТАКИХ законов.
можно выписаться в никуда без проблем
Практика показывает, что таким образом у нас бомжи и появляются. Вас выписывают и все. А если по закону, то нетю
Ну да... .

Только в Постановлении Правительства РФ № 713 - еще ажна от 1995 года написано и не отменено, что прибыв к месту пребывания или к месту жительства надо встать на регистрационный учет в течение 90 дней и 7 дней соответствно.... А то штраф - тебе 1500 руб и кто впустил пожить - 2000 руб.

Поди докажи потом чего....
Nurzhan Zhansaya [Official Page] Ну, да... строго по Постановлению № 713:
- если ПРИБЫЛ к месту жительства, то НАДО вставать на рег. учет, но если НЕ прибыл (или еще не заимел места жительства), то и отсчет 7 дней НЕ начинается:
- если прибыл к месту ПРЕБЫВАНИЯ, пто НАДО вставать на рег. учет в ТЕЧЕНИЕ 90 дней, но если пребывал в этом месте МЕНЬШЕ 90 дней, то и опять-таки правонарушения НЕТ.
И САМОМУ доказывать ничего не надо, это ФМС должна доказывать, что указанные сроки нарушались.
Источник - именно Постановление № 713.