Жилищное право
Как потребовать деньги с неплатильщиков за комунальные услуги состоящих в ТСЖ (товарищество собственников жилья)?
подайте иск в суд о взыскании долга с расчетом задолженности.
Через суд. Неужели в ТСЖах даже этого не знают?
При обращении в суд потребуйте возмещения задолженности, пени, расходы на госпошлину и на участие представителя.
Написать неплательщику претензию, указать задолженность и срок для добровольной оплаты. Затем подать иск в суд и взыскать принудительно.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и по оплате коммунальных платежей.
Как следует из ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Указанные требования Ответчик не исполняет.
Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. В частности, "__"________ __ г. , "__"_________ ___ г. , "___"_________ ___ г. в адрес Ответчика были направлены письма с уведомлением о необходимости погашения задолженности в срок до "__"________ ___ г. , "__"_________ ___ г. , "__"_________ ___ г. соответственно. К указанным письмам прилагались справки из бухгалтерии __________, в которых детально прописывались расчеты оплаты за каждый вид услуги.
До настоящего момента вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 153, 155 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ, статьями 98, 100, 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг, сложившуюся за период с "__"________ __ г. по "__"________ __ г. в сумме ____ рублей.
2. Взыскать с ответчика пени за просрочку в размере __________ руб.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные расходы (госпошлину) в размере _________ рублей.
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия лицевого счета Ответчика.
3. Расчет размера платежей.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.
5. Копия писем о задолженности от "__"_______ ___ г. , "__"________ __ г. , "__"________ __ г. с указанием суммы долга и требования его погашения, направлявшихся Ответчику.
6. Справка из бухгалтерии ________ о задолженности Ответчика с указанием видов платежей, тарифов и сумм, подлежащих оплате.
Истец
(Представитель истца) _______________________
(подпись)
"___"______________ ____ г.
ПРОШУ:
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия лицевого счета Ответчика.
3. Расчет размера платежей.
Истец
(подпись)
"___"______________ ____ г.