Жилищное право

Временная регистрация. Приезжает дальний родственник на 3 месяца. Как его зарегистрировать? Поясняю:

Ситуация такова: бывшие муж и жена (в разводе) и дети. В приватизированной квартире 4 доли на 4-х в общедолевой собственности. Счет оформлен не на меня. Каков порядок временной регистрации? И что делать, если бывшая жена будет против (лицев.счет на нее)?
Временная регистрация (правильно - регистрация по месту пребывания) прпоизводится ТОЛЬКО при наличии письменно выраженного согласия СОБСТВЕННИКА жилого помещения на временное проживание регистрируемого гражданина (п. 16 Административного регламента ФМС ...по регистрационному учету граждан РФ ...утв. Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208).
А раз в Вашем случае 4 собственника, то вопросы владения и пользования имуществом, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности (квартирой) должно осуществляться по соглашению ВСЕХ ее участников (п. 1 ст. 247 ГК РФ) .
Факт оформления лицевого счета на бывшую жену значения не имеет, но согласие ВСЕХ собственников на временное вселение (и регистрацию) ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Придется договариваться (или обращаться в суд для установления порядка пользования общим имуществом - квартирой) .
Правда, если Вас волнует только вопрос избежания административной ответственности Вашего родственника за проживание без регистрации, то Кочевникъ прав - при проживании менее 90 дней регистрация даже временная не требуется.
Однако, и на кратковременное вселение кого-либо в общую квартиру опять-таки требуется согласие ВСЕХ собственников.
Удачи.
Игорь Ххх
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Да, действительно только о врем. регистрации... Ну что бы не на птичьих правах быть в столице...
По поводу трех месяцев: Остановят сотрудники, ага, прописка Питерская! А где временная регистрация? Что им отвечать в таком случае? И кто решает, 85 дней вы прожили или 95?
И еще вопрос: какие различия между регистрацией и вселением? Имею ввиду юридические...
Ведь если зарегистрировали, можно сказать: ага, а теперь я и поживу здесь!
Спасибо тезка!
Если родственник -гражданин РФ приезжает к вам именно на ТРИ месяца, то у него нет обязанности регистрироваться по месту пребывания.
Обязанность сдать документы для регистрации возникает у гражданина РФ- ПО ИСТЕЧЕНИИ 90 ДНЕЙ со дня прибытия в жилое помещение, являющееся местом пребывания.
Екатерина Круглова Но даже для краткого вселения согласие всех собственников все-таки нужно? .
Спасибо.
Неизвестно Неизвестно Thanks!
Good luck in affairs! :)
В приватизированной квартире не может быть никакого лицевого счета. Без согласия собственника Вы никого там, даже временно, не зарегистрируете
Василий Ершов
Александр Романюк а и не недо на три месяца регистрировать
необходимо получить согласие всех собственников в этой квартире на такие действия
Вам ответили правильно-необходимо согласие всех собственников долей.
Бакыт Бейбитов
Александр Романюк на 3 месяца регистрироваться вообще не треба
Значит отбой, не пропишете без согласия проживающих.
Ysuf Myhammad