Жилищное право

Умер дядя. Квартира была неприватизированна. Теперь она отойдет государству? Что можно сделать?

В соответствии с жилищным законодательством Рссийской Федерации квартира вашего дяди (если она не является служебной) принадлежит или органу местного самоуправления или органу государственной власти субъекта Российской Федерации. Прирасторжении договора социального найма по причине смерти ннимателя, собственник (муниципалитет или субъект РФ) , вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом в порядке, установленном законом. Но, здесь существует ряд "но": во-первых, был ли оформлен договор социального найма жилого помещеия с вашим дядей, и на каких условиях (как правило договоры социального найма в простой письменной форме не заключались - это плюс) , во-вторых, был ли "прописан", кто либо из Ваших родственников по адрес места жительства Вашего дяди (если "да" - то, это второй плюс) , в-третьих, подавал ли Ваш дядя документы на приватизацию, занимаемого им жилого помещения (если "да" - то это третьий плюс) , В-четвертых, вел ли Ваш дядя с км-нибудь совместное хозяйство, находился ли он под опекой, попечительством, получал ли он алименты от детей? Не изучив ситуацию, голословныйответ Вам даст только невежа.
Светлана Зарипова
Лучший ответ
Неприватизированная квартира не отойдет государству, она и так находится в муниципальной собственности
Sergey Z
Если квартира не была приватизирована (не находилась в собственности наследодателя) - она не будет включена в наследственную массу.
К сожалению, претендовать на эту квартиру наследники не смогут.
Удачи!
Если больше никто в квартире не прописан- государтсу. Сочувствую
Это точно, Александр. Есть еще некоторые "но", однако это уже при консультации и дальнейшем изучении ситуации. Сделать можно все - при желании и усердии. . В том числе и при наличии завещания и даже отсуствии такового - в данной ситуацции с дядей.
Николай Келлер и что нам делать?
Вот у меня была похожая ситуация с клиенткой.. консультировались у юристов.. можно побороться, если дядя обращался в агентство по приватизации и сделана отметка об этом/у них журнальчики специальные/,т. е. у него приняли документы, но для составления договора приватизации не хватило какой-то справки, либо доумента, которые нужно было донести.. Было выражено желание на приватизацию.. На этом основании, опять же так отвечали юристы, можно было посудиться за жилплощадь..
Перс Пуш
Это муниципальная собственность, а не частная
Она может отойти к ближайшему родственнику по завещанию
Бактыяр Бекмуратов А еще можно завещать Мавзолей и Белый дом.
С какой стати НЕприватизированная квартира "отойдет" родственнику по завещанию?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я и дети прописаны у дяди в квартире, квартира не приватизированная. дядя умер, могу ли я претендовать на эту квартиру и приватизировать на себя. у него больше родственников нету