Жилищное право
у меня умер дядя, кому достанется квартира, если приватизирована она только на него
При жизни дяди помогала ему моя мама его сестра близнец! Хоронили тоже его мы(мама я, сестра)! у него есть жена, но брак был фективным, он не успел развестись, ещё у него есть две дочери, которых мы даже найти не можем! Хотела узнать, как вступить в право в наследство!? и достанется нам с сестрой что-нибудь от этой квартиры?
Наследницей будет жена (с которой дядя не успел развестись) и их две дочери в равных долях. Они являются наследниками первой очереди. Фиктивная (гражданская) жена наследницей не является, ей не положено ничего. Если первая очередь не будет наследовать, то есть шанс у Вашей мамы (сестры своего умершего брата) . Если Ваша мама умерла, то будете наследовать Вы с сестрой как наследницы по представлению. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры, обрисуйте ситуацию...
наследники 1 очереди: m муж жена родители дети
Они наследуют на равных если нет завещания
Нет, Вам с сестрой НИЧЕГО не достанется. Так как, Вы не являетесь его наследниками по Закону. Его квартиру будут наследовать его жена и дети в равных долях.
пусть ваша мама договаривается с вдовой вашего дяди
потому что ваша мама наследницей не является
если завещания нет, то родственникам первой очереди, к коим относятся (дай б-г памяти) родители, жена/муж, дети
понятие фиктивный брак тут не работает, если есть бумажка, что они были женаты, то жена является наследницей
в случае если таковых нет или они не могут вступить в право наследования, то родственники второй очереди
ну и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Насл едство
ну и т. д.
Вам похоже вряд ли что то перейдет.
У самой был похожий случай, наследуют дети (как первые в очереди и естественно его жена)