Можно ли сменить адвоката, если он утратил доверие?
А самое главное можно ли востребовать с него деньги, хотя бы часть.
Со стороны адвоката нет заинтересованности, сплошное бездействие, везде приходится вникать и действовать самой.
Жилищное право
сменить можно, можно одновременно иметь в суде несколько защитников или представителей....
Адвокатов можно менять хоть ежедневно и требовать от них возврата неотработанной части денег
Можно и нужно. И часть денег потребовать.
обратитесь с заявлением.
сменить можно, а на адвоката пишите жалобу в коллегию адвокатов
конечно
Адвоката можно поменять в любой момент. Если адвокат работает по ордеру, без Вашего присутствия он предпринять ничего не может. Если по доверенности, доверенность можно отозвать. А вот уплаченные деньги вы варят ли вернете, разве что обратится к заведующему консультацией с жалобой или сразу в коллегию (в том случае если будете настойчиво требовать возврата гонорара за некомпетентное представительство)
1) Конечно, от услуг адвоката можно отказаться в любой момент, достаточно Вашего желания.
2) С деньгами вопрос более сложный - надо понимать, каков механизм их возврата прописан в соглашении на оказание юридических услуг. И каким образом адвокат отчитывается перед Вами за сделанную работу. Отправьте заказное письмо с уведомлением в то подразделение, к которому он прикреплен (коллегия, бюро, кабинет, консультация) - сообщите о своем желание расторгнуть соглашение и вернуть не отработанные деньги, с указанием причин, по которым Вы это делаете. Если ответа не дождались или Вам ответили, что деньги не вернут, обращайтесь с жалобой в Минюст и Адвокатскую Палату субъекта РФ (там есть специальная дисциплинарная комиссия) . Эффект обеспечен (при условии, что в соглашении прописана обязанность возврата денег) .
Удачи.
Отказаться от адвоката можно в любое время, получить деньги- в зависимости от того за что уплачено, за фактически выполненную работу (напр. участие в с/з- сложнее) . Если не вернет ден. средства добовольно, напишите пиьсмо в коллегию, к которой прикреплен адвокат.