То есть продавцы купили квартиру за 1 450 000, продают нам за 3 000 000. Естественно чтобы не попасть под налог хотят указать в договоре что продают за 1 450 000, а вторую часть распиской.
После длительных мучений уже фактически вышли на сделку и тут вдруг мамин друг адвокат зачем то говорит, что бы в договоре указывали что продают за 2 000 000 рублей, а 1 000 000 по расписке. Поясняет что 2 000 000 налогом не облагаются.
Это правда ?
У меня такое ощущение что мать и адвокат нарочно придумывают поводы чтобы сорвать сделку, потому что ранее уже не рас срывались сделки. Видимо мать искренне не желает купить мне квартиру, а только лишь делает вид.
Жилищное право
Адвокат говорит что 2000000 рублей при продаже квартиры налогом не облагаются, хотя квартиру купили за 1450000 - правда?
Мамин адвокат молодец и отстаивает прежде всего Ваши интересы. Дело в том, что покупатель (т. е. Вы или Ваша мама) имеет право на налоговый вычет с 2 млн от стоимости купленной квартиры. Это значит, что Вы можете вернуть 13% от 2 млн или 260 т. р.
А теперь считаем: если в договоре купли-продажи будет указана стоимость 1450 000, то 13% от них составит 188,5 т. р. А если в договоре поставить 2 млн, то Вы сможете вернуть 260 т. р.
Как говориться - почувствуй разницу!
Кроме того, занижая стоимость квартиры Вы и так рискуете. Если с квартирой будет что не так и придется расторгать сделку через суд, то Вы получите ровно столько, сколько указано в договоре купли-продажи.
Как говориться - почувствуй разницу!
При продаже жилья в собственности до 3-х лет можно либо уменьшить доход на расход (то есть из цены по договору вычесть 1 450 000), либо применить вычет (то есть вычесть из цены по договору 1 000 000).
2 000 000 это вычет который дается при приобретении жилья, а не при продаже.
Адвокат Ваш нормальный парень, он мозг парит не Вам, а им, чтобы они указывали как можно большую цену в договоре, что Вам (покупателям) лучше.
Так какая разница что он немного приврал, главное что не Вам и в Ваших интересах.
продавец может показать 14500000, все верно
мамин адвокат - тупой
Алёна Пушкарная
Либо "купленный"
Адвокат прав. Вы получите налоговый вычет 260 тысяч с 2 миллионов. С меньшей суммы и вычет будет меньше.
Нет дохода, нет налога, но это в том случае если недвижимость в собственности менее трех лет, похоже, давая советы, все этим и руководствуются!?
Не облагается налогом миллион!!! С двух миллионов можно получить налоговый вычет (покупателю)!!!