Жилищное право
Платите ли вы за обще домовую электроэнергию? Устраивает ли вас формула расчета? И как с этим бороться?
Вообще не оплачиваю коммунальные услуги и содержание.
платим. не устраивает. пытались бороться. но не получилось ничего
У нас пока что нет общедомовых счетчиков. Бороться просто - выбрать новое правительство, которое примет новое постановление.
Юрий Горбунов
Кардинально правильно!!!
Ольга Тесленок
Правительство не выбирают, а назначают.И при чем туту Правительство. ЖК приняли депутаты, а не правительство.
За общедомовую электроэнергию платить конечно надо. кто же еще платить будет, кроме собственников и нанимателей, других источников выплаты нет. Другое дело, как она учитывается, как распределяется и как обеспечивается экономия. В этом заинтересованы собственники, производящие оплату и они должны строго за этим следить. состояние счетчика, наличи пломб, проверка, снятие показаний. Есть случаи, когда счетчики не приняты, пломбы нарушены, , выставляются крупные счета и эти деньги берутся с собственников. Как обеспечивается экономия. в этом заинтересованы только собственники. УК все равно, вся сумма будет распределена между собственниками. Хоть 5 т. р. , хоть 10 5 т. р. Поэтому собственники должны требовать установки энергосберегающих ламп и все прочее. Отдельный разговор по рапределению расходов на общедомовые расходы.
в соответствие с постановлением правительства № 731 от 23.09.2010 вы можете закидать вашу УК до отказа запросами о всякой всячине. Мне так кажется, что у вас есть ставка на содержание и ремонт общего имущества, по которой тарифом предусмотрена оплата всякой электрической энергии на это самое общее дело. Ваши тарифы разрабатываются на местном уровне. Вот и начинайте спрашивать какой тариф и за что столько денег и что должно делаться за эти деньги. . Это вам домашнее задание. исполните, тогда на следующее занятие.
А вот вы представьте себе, что у Вас есть доходный дом! В это доме к примеру 50 квартир, которые Вы сдаете, естественно, что помимо квартир, там есть лестничные клетки, лифты и прочий хлам которому нужно электричество. А это электричество для своего доходного дома Вы покупаете у Земляэнергосбыта, которому пофиг, кот пользуется лифтами и лестничными площадками, у него есть только один абонент - Вы- хозяин ДОМА. Кто по Вашему должен платить за электричество, используемое лифтами, лампочками в подъезде и т. п.??? Неужели ВЫ???
Huligan Bacha(_)
Не хозяин дома, а всего лишь собственник ОДНОЙ квартиры в доме и ОИ МКД пропорционально разумеется, а это МИЗЕР.
Устраивает.
Платим конечно, бузим, требуем чтобы выключали рабочие обслуживающей компании там где они не должны всегда гореть и тд. Народ у нас не умеет считать деньги в своем кармане, "мол подумаешь копейки в квартплату платим"а когда узнают реальные суммы губешками начинают хлопать. Но один в поле не воин, пришли к выводу что надо бороться только за свою квартиру, т. к. другие любят кататься на чужой шее ножки свесив