Жилищное право

Имею ли я долю в квартире?

Квартиру получили когда я была несовершеннолетняя. Мама приватизировала квартиру только на себя, меня заставила отказаться (в 16 лет я написала отказ). Я и мой ребенок прописаны в этой квартире, муж временно. Могу ли я проживать в той квартире, мама меня туда не пускает. И имею ли я право на квартиру, т.е. могу ли свою долю отсудить? или нет? Или признать отказ от квартиры (свой) недействительным.
вы имеете право проживать в этой квартире, выписать вас из квартиры она не сможет
сомнение вызывает ..."в 16 лет написала отказ от приватизации"
Дамир Юсупов
Лучший ответ
Вы имеет право пожизненного проживания в этой квартире.
Если Вам еще не исполнилось 21 год, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора о приватизаци частично недействительным.
А пока Вы можете смело обращаться в суд с иском о нечинении Вам препятствий в проживании в этой квартире.
Дина Кокшина
Я думаю, что долю ты не имеешь, а проживать можешь. Через суд могут заставить мамашу впустить тебя.
Марина Хохлова
Отказавшись от приватизации, вы приобрели пожизнненное право проживания в этой квартире. Отсудить ничего уже не получится, потому что вы написали отказ. Глупо но вы ведь это сделали.
ВАм надо опротестовать приватизацию т. к. она происходила без учёта ваших интересов. В то время по молодости лет вы не понимали что делали.
вы не могли дать такой отказ
Елена Юдина
обратитесь к юристам.... раз вы там прописаны не имеет права вас не пускать и выписать тоже не имеет права.. тем более что у вас ребенок не совершенно летний и вы прямые наследники в любом случае...
хм.... судится вам надо с мамой. нанимайте хорошего адвоката и вперед.
Саша Северин
У вас не утрачено право приватизировать иное жилье. Вряд ли получится оспорить договор приватизации, это под влиянием заблуждения, что ли? В порядке 178 ГК РФ? Вряд ли получится. Вам сейчас сколтко лет? Думаю, пропущен срок давности (о применении его судом мать заявит или ее адвокат) . Думается, что наступление "понимания" вашего суд приурочит к вашему совершеннолетию. Вам 18 годков или более?
Наташа Каун
жить право имеете, доли нет