Жилищное право
Имеет ли муж долю на квартиру?
Я заключил пожизненную ренту с дочерью, она вышла замуж и не платила ренту, после замужества. вскоре дочь умерла. Я прописан в этой квартире, квартира кооперативная моя!Имеет ли муж права на эту квартиру? При этом он меня не пускает в эту квартиру, есть мои обращения в милицию!
ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Если Вы не регистрировали передачу квартиры в собственность дочери по договору ренты, квартира в Вашей собственности. О каком тогда праве мужа Вашей дочери может идти речь? С ним-то Вы никакого договора не заключали, он для Вас посторонний человек. Вы имеете полное право гнать оттуда всех посторонних.
Но, если Вы зарегистрировали эту сделку и квартира перешла дочери в собственность, то Вы, как наследник первой очереди можете иметь в этой квартире только какую-то долю наравне с ее мужем и другими наследниками дочери. В этом случае Вы можете распоряжаться только своей долей в этой квартире после вступления в права наследования и регистрации своей доли.
а что в договоре ренты сказано? помимо того, Вы по дочери имеете право на долю в наследуемой квартире
У вас в договоре есть фраза про возвращение квартиры рентополучателю, если он переживет плательщика? Если нет, то квартира наследуется в установленном законом порядке. Наследники- вы, муж и дети
Получателем пожизненной ренты могут быть только граждане, этот вид ренты не наследуется, обязательства по ее выплате прекращаются со смертью получателя ренты (ст. 596 ГК РФ).
Гоните его в шею, никаких прав на квартиру он не имеет. Обращайтесь в суд и через суд выписывайте, если прописан, а если и не прописан, то пишите заявление участковому, в случае если он не предпримет никаких мер или же его меры не принесут результата, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудника полиции.