Жилищное право

Умерла мать. Завещания написала на племяницу. Имею ли я долю на квартиру?

Вы являетесь наследницей по закону. И наследовали бы как родная дочь, если бы небыло завещания.
так как есть завещание, то вы сможете отсудить долю если только вы пенсионерка или инвалид - тоесть нетрудоспособна.
Но вы еще не пишите - есть ли в данной квартире доля отца. Если была. по после его смерти вы должны били наследовать ту часть. Но если прошло 3 года. то судится уже поздно и по доле отца.
Дастин Педроя
Дастин Педроя
92 518
Лучший ответ
не бывает "долей на квартиру". Бывает право на обязательную долю наследства. Вы право это имеете в 3х случаях:
1. вам нет 18 лет
2. вы инвалид
3. вы старше 55 лет.
Если ничего из этого вам не соответствует, то все по завещанию отходит племяннице.
Если квартира была приобретена родителями в браке, то вы имели право на наследство отца - 1/4 квартиры. Принимали вы его или нет, неясно
если Вы совершеннолетняя и не имеете инвалидности, то ничего не имеете.
Таня, если Вы являетесь инвалидом или были на иждивении своей матери, то имеете право на обязательную долю наследства, согласно ст. 1149 ГК РФ.
Вопрос сформулирован так бездарно, каковым может быть и ответ
В этом вопросе напрочь отсутствует информация, необходимая для точного и квалифицированного ответа.
Перебирать все возможные варианты.. . Извините, Татьяна.
Не лучше ли задать Ваш вопрос в другой интерпретации и в более информативном варианте.. ?
Вот, вижу (чуть позже) такие варианты ответов стали появляться уже.
Я же уважаю себя и не могу позволить себе перебирать все варианты из возможных.
Вот теперь, после Вашей существенной добавки, могу сказать Вам, что права на наследство Вы были лишены Вашей мамой.
Увы...
по общему правилу нет
но есть исключения
Obaidullah Yarollah
Obaidullah Yarollah
97 714
быть может у вас есть право на обязательную долю в наследстве, смотрите ст 1149
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p328
а квартира была в собственности мамы?
Если мать была единоличной собственницей квартиры, а у вас не было выделено там доли, и в завещании всё отписано на племянницу, то ...увы... Если бы завещания не было, вы были бы наследницей первой очереди.
нет если не состоял на иждивении маман
Извините, но значит вы с матерью себя так вели, что квартиру отписала другому человеку.
На момент смерти приёмной матери вы были несовершеннолетней? достигли пенсионного возраста? или оказались инвалидом на иждивении матери (не дай бог конечно) ?
если на все три вопроса ответ нет, то право на долю у вас нет
Так как было завещание, то вы не получаете ничего, но есть категория лиц которая имеет обязательную долю в наследстве, если вы к ней относитесь тогда можете и получитьПрочитайте внимательно ст 1148 и ст1149 гкрф. , может быть что-то к Вам относится. Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
скорее нет чем да
KK
Katia Korsakevich
224

Похожие вопросы