Жилищное право

Родители беспокоятся, что будет если умрет их сын и его дочь 8ми лет унаследует долю в квартире - ее потом не продать?

ребенок идет как обязательный наследник, так то вступать в наследство она будет. ВЫКУПИТЬ ДОЛИ ВНУЧКИ ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНА ВСТУПИТ В НАСЛЕДСТВО и то только по разрешению органов опеки и попечительства. Так как ребенок не совершеннолетний мама ребенка не сможет отказаться от наследства. Бывшая супруга не имеет права на наследства, она является законным представителем своего ребенка.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию
к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по
закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в
пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику
по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на
обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,
квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное) , суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить
размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Сергей Силкин
Лучший ответ
После смерти сына будет три наследника-мать, отец и дочка. То есть доля сына будет делится на три части. Вы можете предложить выкупить долю внучки даже после вступления ее в наследство. Или продав квартиру, естественно с согласия ее представителя, выплатить ей часть денег от продажи пропорционально ее доле. Денег заранее давать не стоит, так как в любом случае девочка-несовершеннолетняя наследница и имеет обязательную долю.
В случае смерти сына, при открытии наследства, нотариус обязательно спросит о наличии других наследников, а так же об их адресе. Матери девочки будет направлено уведомление о возможности принятия наследства. А уж она будет решать - принимать его или отказываться.
Наследники первой очереди- супруги. дети. родители. если у этого чела нет супруги и др. детей, то трое наследников- родители его и дочь. Соотв. наследуют квартиру в равнодолевую- по 1/3.
Если ребенок несовершеннол. , то его законный представитель - мать будет.
Продавать квартиру с согласия всех сособственников и деньги делить пропорционально долям в собственности. Бабушка с дедушкой вот предполагают продавать, а может мать внучки против. Как без ее согласия? И без согласия органов опеки?
Может мама внучки в интересах дочери полагает, что это жилое помещение дочке в будущем пригодится.
Выкупить бабушка и дедушка могут долю внучки с согласия законного представителя собственника - матери внучки и органов опеки.
Подбивать сейчас сына- алкоголика на договор дарения квартиры родителям- нехорошо. Тем самым бабушка с дедушкой этим превентивным действием лишают внучку на долю в наследстве отца в будущем.
Др. дети есть у бабушки с дедушкой? Ведь когда -нибудь придется и их имущество наследовать, и если нет др. детей, кроме этого сына-алкоголика, в смерти кот. в ближ. будущем уже уверены родители. эа внучка может оказаться их единств. наследницей. Или бабушка с дедушкой намерены лишить внучку наследства, написав завещание на иное лицо?

В конце концов . можно принять наследство троим, сдавать пока квартиру с осгласия всех сособственников и деньги делить пропорционально долям в собственности. а когда внучка достигнет совершеннолетия- уже с внучкой и решать вопрос- что делать с квартирой- продавать ли, или выкупать друг у друга доли.
Vdovina Tanja
Если умрет алкоголик-сын, то его дети будут прямыми наследниками. те, кто будет вступать в наследство, обязаны будут указать их в качестве наследников. А вот вступят они в наследство или нет, зависит уже от договоренности всех заинтересованных сторон. Долю внучки в наследстве можно будет выкупить, к примеру. Но сделать это можно будет тогда, когда она станет совершеннолетней.
Мать дочери не может быть наследницей т. к. она в разводе с отцом дочери. Наследниками доли сына будут дочь, бабушка и дедушка. Бывшая жена, мать наследницы может выступать только в роли законного представителя.
Продать квартиру можно только с согласованием законного представителя и органов опеки, без нарушения прав ребёнка.
Галина Galina
пусть сын при жизни составит договор дарения на свою долю в квартире на имя родителей
Юрий Зима
Надо убедить сына переоформить квартиру на родителей. Он наследует после родителей - на улице не останется. Иначе жалко стариков.. .
Если уж все так плохо - лучше доказать недееспособность сына и взять опеку. Но с невесткой не связывалась бы. К тому же наследства - то еще нет, поэтому откупать у нее нечего.
Всю квартиру- вряд ли. Вопрос необходимо будет решать с органом опеки и попечительства.
Свои доли- да, можно.
Zafar Abdullaev
если мать дочки обратится к нотариусу, то девочка долю получит. Однако, бывали случаи, когда родители не обращались за наследством, дети вырастали и через 10 лет приходили в суд с требованием признать за ними право на долю в квартире, т. к. они на момент открытия наследства были несовершеннолетними, защитить свои права не могли, а родители нарушили их права, не обратившись за наследством. Так что думайте.
Если девочка унаследует долю, то ее потом можно купить обычным образом (если она будет проживать на этой доле - тогда потребуется согласие органов опеки, чтобы продать долю)
F F