Жилищное право

Квартира в наследство - моему брату или нам обоим?

У матери имеется приватизированная квартира. Прописаны в ней она и мой младший брат. Других детей у нее нет, мужа, братьев и сестер нет. У меня есть своя квартира, я в ней прописан, на квартиру матери не претендую. После ее смерти нужно ли нам с братом будет оформлять какие-то документы (типа моего отказа), чтобы единственным собственником квартиры стал он? Может ли мать написать завещание, по которому квартира отходит моему брату, или мы в любом случае имеем равные права на наследство и должны будем долго и нудно доказывать, что я не имею ничего против того, чтобы квартира принадлежала моему брату?
Проще всего, если Вам эта квартира не нужна, пусть мама напишет завещание на брата. Ничего после ее смерти доказывать не надо будет, брат предъявит нотариусу завещание и все. Если ать завеание не напишет, то вы оба наследники по закону. Вы можете у нотариуса же написать отказщ отнаследства в пользу брата или тупо просто полгода не заявлять о себе у нотариуса. Любой вариант кактит, но я бы посоветовала завещание. Мало ли что, вдруг документы о родстве утеряны, а так завещание есть - и все железно.
Ксения Сальник
Лучший ответ
вашей матери достаточно написать завещание, при условии что приватизирована она на них двоих.
Дележка начнется если завещания не будет, а приватизирована она на троих, тогда вам нужно будет написать отказ от своей доли наследства, и все.
Это кстати не нудно - это быстро, можно у этого же нотариуса.
если мама напишет завещание, то вопросов вообще никаких. Вы не сможете претендовать на квартиру, даже если захотите. Стоит это рублей 200 у нотариуса
D)
Dotsfam}[..a..] ))))
Если мама не напишет завещания на вашего брата, то вы оба являетесь наследниками по закону на основании ст. 1142 ГК РФ- и вам тогда необходимо будет писать отказ от наследства в пользу вашего брата.
пусть ваша мама напишет завещание, так будет спокойнее и для вас и вашего брата.
Юля Коваленко
Да, нужно. Вы одиноково претендуете на её собственность.
да вроде два выхода-либо завещание на конкретного человека, либо вы оба пойдете вступать в наследство и вы откажетесь в пользу брата.. если есть возможность-лучше завещание, тогда никаких вопросов и никакой беготни..
С Лексаков
Калжан Байдаулетова Я просто слышал, что если имеется 2 равноправных наследника, то человек не имеет права отписать собственность только одному из них, если нет документа о том, что второй согласен на это. Это не так?
Мы просто в разных городах живем, очень будет сложно волокитой бумажной заниматься. Вот думаем, как сделать, чтобы поменьше всего этого было.
Если ваша мать напишет завещание, то квартира отойдёт брату. В противном случае Вы должныбудете писать отказ от своей доли, в принципе это тоже не сложно.
Ольга Бунькова
Вы с братом имеете право на наследование в равных долях по закону. Завещание изменяет законный режим наследования. Отказ - это Ваше право. Трудно загадывать что-то на будущее ("долго и нудно").
Обоям.
Roman Sokolov
можно и завещание.... а можно просто отказаться прийти-это займёт не очень много времени..
если мама сделает брата собственником квартиры без долевого деления, вы не сможете претендовать на часть квартиры, потом Вы в лучшей ситуации чем брат, у вас есть своя квартира, а у него нет, зачем тогда приватизировал он с мамой, чтоб последнее жильё поделить, делится в том случае, если собственник Ваша мама, или долевое деление с братом у мамы в квартире, если второй вариант, что случится с мамой не ходите и не судитесь с братом. ему вся квартира, где проживал с мамой и отойдёт.
Андрей Ким
Пусть она дарственную оформит .. или завещание напишет .. Вы можете написать отказ от наследства .. Вас никто не обязывает вообще вступать в него ..