Жилищное право

Подскажите порядок переоформления документов после смерти одного из собственников? В какие инстанции обращатся?

Наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства (или об отказе от наследства) в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- звещание (при его наличии) с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
После того, как Вы подадите заявление о принятии наследства, и наследственное дело будет открыто - нотариус даст Вам подробную консультацию о том, какие еще документы необходимы для получения Свидетельства о праве на наследство.
Удачи!
Юлия Архипова
Лучший ответ
или обратится к риэлтору он все сделает
По имуществу, которое было оформлено именно на умершего надо обратитьмя непосредственно к нотариусу, предъявить документы, которые имеются именно на это имущество и заявить о вступлении в наследство. По другим правоотношениям (участие в ООО, акции и дроугие личные права) если есть спрашивайте.
Коля Юрченко
Сначала к натариусу своего района там все обснят.
Карл Бруно
Здравствуйте, Ольга. Начинать вам следует с открытия наследственного дела у нотариуса по месту жительства умершего собственника, через 6 месяцев со дня смерти собственника вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Затем с этим документом, правоустанавливающими документами на объект недвижимости, документами БТИ вы идете в территриальное подразделение Роснедвижимости и осуществляете государственную регистрацию перехода права, получая свидетельство о государственной регистрации права. Будут вопросы, пишите на почту. Удачи вам.
К нотариусу надо идти принимать наследство, через шесть месяце со свидетельством идти в регистрационную палату переоформлять недвижимость, в гаи переофоромлять машины, в банк если есть счет в банке, в пенсионный фонд если у него были отчисления.
обращайтесь к нотариусу.. . не ждите полгода.. . там напишите заявление и там же все вам подскажут...