подавайте в суд- на вселение и выдел доли в виде комнаты, а потом выставляйте на продажу свою комнату, предварительно предупредив письменно о продаже. . ниже заявленной суммы продавать нельзя.
можете сейчас начать продажу доли, а параллельно подать в суд на вселение. чуркам продадите.
Жилищное право
Бывший супруг собственник1/2 доли не дает продать дом живет там с другой семьейЯ (1/2 д)с ребенком без жильяЧто делать?
Выдел доли. Письменное предложение купить. Продажа чеченам.
Продайте свою половину
продай свою долю
в письменном виде предложите ему варианты, выкупить вашу долю, обменять продать и чтобы ответ был тоже только в письменном виде, а потом продавайте свою долю посторонним (в случае его отказа) письмо должно быть заказным с уведомлением и срок ответа 10 дней.
Обращаться к юристу.
выделяйте долю в натуре, а дальше распоряжайтесь согласно ГК РФ
Продаёте свою долю, (рыночную стоимость за неё к сожалению не получите, доли дешевле ценятся, но хоть какой-то капиталл) . Затем можете полученную сумму вложить как первоначальный взнос на ипотеку, и выплачивать её далее из зарплаты. Ипотека = договор залога + договор займа.
Это покупка квартиры под залог той же купленной квартиры. (Всё же лучше чем снимать жильё,
так как после выплаты ипотеки жильё в собственность вашу перейдёт, и во время выплаты ипотеки вы живёте в почти уже своей квартире) . Крутые банки как ВТБ 24, Раффайзен и пр. пафосные, не рекомендую.
К выбору банка нужно внимательно отнестить, учитывать во сколько обойдётся оформление, сколько процентов и какой срок (чем короче срок ипотечного кредита, тем он дешевле для вас, но тем труднее его "тянуть").
При продаже доли, обратитесь сразу к нескольким реелторам, узнайте рыночную стоимость жилья в вашем районе, выгодней всего конечно вообще без посредников продавать, что не делает намного опасней сделку, так как реелтор на этом собаку съел и у него больше шансов вас "кинуть" чем у частного покупателя.
Так что рекомендую продажей самой занятся.
Купивший вашу долю, придёт в дом бывшего супруга с 3-5 раскладушками 10 гастробайтерами которым где-то ночевать надо, и будут скорей всего их выживать, и всё равно заставят продать его долю им (так как сособственник имеет право преимущественной покупки) . Попытайтесь логически донести до бывшего супруга эту мысль.
Так как если вы совместно с ним будете дом целиком продавать, вырученная за него сумма будет больше.