Жилищное право
Какие документы нужны и какие нужно править при покупке комнаты в квартире?
Дело в том что я покупаю комнату и напрягают некоторые вопросы , например нужно ли мне обращаться к натариусу, или точнее к кому нужно обязательно???
К кому-то обратиться точно надо. Договор купли- продажи может быть в простой письменной форме или в нотариальной, для того, чтобы решить для себя на какой форме остановиться, надо понимать разницу. Сотрудника регистрирующего органа, принимающего у граждан на регистрацию договоры в простой письменной форме, интересуют прежде всего комплектность документов. Он не должен разъяснять сторонам правовые последствия совершаемой ими сделки. В отличие от нотариуса, который вникает в нюансы и отражает особенности каждого конкретного случая в тексте договора. Нотариус удостоверяется, что пакет документов полностью скомплектован, а документы соответствуют сделке и законодательству. После проведения сделки в архиве нотариуса остаются все оригиналы документов, представленные для сделки. Что касается ППФ, есть очень интересная статья в ГК РФ.. . 162.Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Так или иначе, договор должен составлять специалист, а не кто попало, взяв "типовой договор" из интернета. Список документов зависит от многого, для того, чтобы его составить- надо прежде всего видеть те документы, которые подтверждают право продавца на эту комнату, из содержания документов вытекает необходимость в предоставлении каких- либо справок, заявлений и т. д. А что Вы собрались править- я абче не поняла.
я за нотариальное оформление покупки недвижимости между чужими людьми, тем более впервые совершающего такую сделку
Договор лучше чтобы ФРС составила, (это платная услуга, но берут дешевле многих юристов)
Там и регистрация этой сделки будет, а к "своим" договорам при их регистрации они не придираются.
К нотариусу не нужно точно! В "регистрационную палату" - обязательно, но сначала к адвокату или юристу для составления договора и подготовки пакета документов!