Жилищное право

Что нужно проверить при покупке дома или квартиры?

Основные действия:

1. Изучение полномочий представителя продавца (если продавец действует не лично) .
2. Изучение правоустанавливающих документов продавца.
3. Изучение документов БТИ, сопоставление с фактической планировкой (наличие перепланировок) .
4. Изучение выписки из ЕГРП (кто собственник, есть ли обременения) .
5. Изучение выписки из домовой книги (кто зарегистрирован по месту жительства) .
6. Выяснение состоит ли в браке продавец, выяснение перспектив получения согласия супруга (и) .
7. Выяснение перспектив получения согласия органов опеки и попечительства, если собственник (сособственник) квартиры - несовершеннолетний.
8. Выяснение перспектив получения отказа от преимущественного права, если продается доля.
9. Изучение учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ, если продавец юрлицо, выяснение перспектив получение справки об отсутствии крупности/заинтересованности сделки.
10. Изучение справки из бухгалтерии ЕИРЦ об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей, информации о задолженности за телефон (отдельно по межгороду, международным переговорам) .
11. Понимание структуры сделки - прямая продажа или альтернативная цепочка, планирование сроков выхода на сделку, договоренность о том где будет арендована ячейка, как будут распределятся расходы по сделке между сторонами.
12. Подписание предварительного договора, внесение аванса

Дополнительные действия:

1. Изучение архивной выписки из домовой книги (кто был зарегистрирован ранее)
2. Изучение справки о переходах права собственности (кто раньше был собственником, история продаж) .
3. Изучение справки из психдиспансера на продавца (не состоит ли на учете) .

Ну в общем то в основном все) Но можете копать глубже.
Гузель Авзалова
Лучший ответ
Есть ли в доме сортир, а то потом сложности могут возникнуть:))
Борис Буланов
Евгения Николаева Дружище, тебе может юридический закончить, раз так советы по юриспруденции любишь давать? Засоряешь эфир..
Зафар Хидоятович А по экстровагантней ответить слабо?
От покупателя: Паспорт;
•Свидетельство о рождении (если покупателю не исполнилось еще 14 лет) . Кстати, если покупателю более 14 лет но меньше 18, свидетельство о рождении все-равно нужно, дополнительно к паспорту
•Военный билет (если покупатель призван на срочную службу) .
•Если покупатель состоит в браке, то:
Нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на приобретение недвижимости
•Свидетельство о заключении брака.
От продавца: Документы удостоверяюшие личность продавца Все то же самое, что и для покупателя.
Если на момент приобретения квартиры продавец состоял в браке, а квартира была приобретена путем возмездной сделки (купли-продажи, мены, и т. п. ) то:

Нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на отчуждение недвижимости (причем той супруги (того супруга) во время брака с которой (с которым) вышеуказанная недвижимость была приобретена) для чего ей (ему) необходимо предоставить:
•Документы, удостоверяющие личность супруги (супруга)
•Свидетельство о заключении брака.
Документы на квартиру:
Это, в первую очередь, Правоустанавливающие документы, т. е. те документы, которые подтверждают право собственности продавца квартиры.
Попробую их перечислить:
•Договор передачи + Свидетельство о собственности на жилище. (Когда квартира приобретена продавцом в ходе приватизации)
•Справка о выплате пая + Свидетельство о собственности на жилище. (ЖСК)
•Договор купли-продажи.
•Договор мены.
•Договор дарения.
•Свидетельство о праве на наследство по закону.
•Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
•Договор купли-продажи с иждивением.
•Договор ренты.
Если документы 2000 года и более поздние, то дополнительно к ним должно быть еще и Свидетельство о государственной регистрации права.
при приватизации правоустанавливающими документами являются: Договор передачи + Свидетельство о собственности на жилище. Это справедливо лишь отчасти, поскольку если приватизация 1992 года и ранее, то Свидетельства о собственности на жилище может и не быть.
Документы, срок действия которых ограничен:
•Документы БТИ:
Для сделки нужен кадастровый паспорт. В нем содержатся сведения о районе и округе города, где находится квартира, поэтажный план квартиры, кадастровый номер квартиры.
Экспликация (то есть, описание того, какое помещение на поэтажном плане - сколько метров и описание помещений: где - комната, где - кухня, где - ванная) .
Поэтажный план. Поэтажный план хоть и входит в кадастровый паспорт, но нужно смотреть, чтобы циферки, обозначающие отдельные помещения квартиры, соответствовали циферкам на экспликации. Например, если на экспликации под цифрой «3» обозначена кухня, то чтобы и на поэтажном плане была бы кухня, а не коридор и не комната.
Однако, возможны варианты:
oДокументы БТИ (за исключением справи о стоимости) дейтвительны 5 лет. Следовательно, если предыдущая сделка с квартирой проходила менее 5 лет назад, - документы БТИ не нужны, если только квартира приобретается за «живые деньги» и в квартире в качестве (со) собственников нет несовершеннолетних детей.
oЕсли в квартире которая продается, или в квартире, которая покупается, есть (со) собственники несовершеннолетние дети, то кроме перечисленных документов БТИ потребуется технический паспорт БТИ, в котором содержатся сведения о стоимости квартиры по оценке БТИ. (Сведения о стоимости действительны 1 месяц) .
•Выписка из Домовой книги (выдают в РЭУ, ДЕЗе, … , действительна 1 месяц)
•Копия финансово-лицевого счета (выдают в бухгалтерии РЭУ, ДЕЗа, а в ЖСК, Товариществе собственников жилья (ТСЖ) , кондоминиуме и т. п. — в бухгалтерии соответствующей организации. Действительна 1 месяц)
Разрешение органов опеки и попечительства, если в квартире на правах (со) собственника есть несовершеннолетний ребенок (Дети — это здорово! Но только не для покупателя квартиры. И, если в продаваемой квартире ребенок собственник, — то это повод для волнений покупателя.
Зафар Хидоятович Какой плюс доют несовершеннолетние совладельцы продовцу?
Денис Давыдов Вы купили квартиру. Ребенок подрос и ему показалось что родители да купили площадь больше но в стоимости потерял...дешевле куплена чем в престижном райене и обращается в суд, предварительно заручившись заключением об оценке имущества: «Меня лишили квартиры в Москве, переселили в дом за 150 километров от Москвы. В деньгах я ого-го сколько потерял . Верните мне мою квартиру.»
Во-первых нужно проверить, является ли продавец собственником квартиры, для чего попросить у него свидетельство о регистрации права, и чем дольше квартира у него в собственности (хотя бы 3 года) , тем лучше. Во-вторый, в Росрегитсрации (Регпалата) взять справку на эту квартиру, в которой, среди правообладателя, указывается наличие/отсутствие обременений. В-третьих, найти знакомого в органах и попросить пробить квартиру по адресному бюро на предмет, кто в ней прописан. Это программа-минимум т. с. То же самое относится и к дому. Можно ещё самомоу провести оперативное мероприятие под кодовым названием "анонимное содействие граждан" в форме беседы с соседями, бывает, что от них можно оч. много интересного узнать. И ещё: в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ФРАЗА: "ПРОДАВЕЦ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ КВАРТИРА СВОБОДНА ОТ ПРАВ И ПРИТЯЗАНИХ СО СТОРОНЫ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, НЕ СОСТОИТ В ОБРЕМЕНЕНИИ. В случае нарушения продавцом данного пункта договор по требованию покупателя может быть признан недействительным. "
Как то так! И деньги отдавайте только когда сотрудник регпалаты, который будет принимать документы на регистрацию сделки, скажет, что все документы в пордке и что он их принимает.
Зафар Хидоятович Кое что знал,кое что добавили.Спасибо.
Ольга Р В отношении денег.
Т.е, по вашему самая безопасная форма передачи денег, это передать их продавцу под обещание в будущем получить свидетельство регистрации права
все правоустанавливающие документы на дом, все ли сняты с регистрации по данному адресу, в дуправляющей компании размер задолженности по коммунальным платежам, а также за свет, радио, тв и т. д. , не находится ли данное имущество заложенным.