Жилищное право

Приватизация частного дома. Какие документы нужны и скольк нужно денег?

Если дом ЧАСТНЫЙ, то он уже в собственности, а значит приватизация не нужна!! !
Если Вы имеете в виду жилое помещение без удобств (муниципальный деревянный дом) , то всё в обычном порядке.. . так же как и квартиры.. . Подаёте заявление в БТИ и ждёте ответа: -)
Тамара Эрмаханова
Лучший ответ
Свой дом можно оформить в любое время. К приватизации это не относится. Дом в ранее возникшем праве
Нужно ставить на кадастровый учет и для этого собрать технический план по значениям техпаспорта и по обмеру поворотных точке границ дома. Цена в каждом регионе своя. Лучше делать после 1 марта когда не будет приватизирующих квартиры
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Частный дом находится в частной собственности и значит никакой приватизации НЕ ПОДЛЕЖИТ!! ! Или вы пытаетесь узнать сколько денег экономите на том, что имеете частный дом, который не надо приватизировать?

Ну а на тот случай, если дом все-таки не в частной собственности.. сообщаю, что до окончания приема документов на приватизацию жилья осталось 27 дней. Очереди страждущих, судя по заметкам в прессе-не слабые. А это значит, что стоимость приватизации уже возросла в разы... Так что можете спокойно и дальше спрашивать на данном проекте что вашей душе угодно.
А кому принадлежит этот частный дом? Муниципальному образованию?
Shoichi Irie