Жилищное право
Покупка комнаты в квартире.
Ситуация такова: - Продается двухкомнатная картира - 2 собственника (выделенные доли, равные) - Право собственности наступило по решению суда, восстановление прав на наследство - С момента решения суда прошло более года - Один собственник в Италии, а второй - тот, который продает, живет в другом городе - Продает риэлтер по доверенности, подписывать договори приедет лично владелец - Справки о прописанных нет (обещают сделать) - Второму владельцу направлена месяц назад телеграмма, сумма в телеграмме 1100 т.р. - Реальная сумма сделки ниже, но в договоре уговаривают указать 1100 т.р. (а на реальную сумму сделают расписку).Вопрос, где ждать подводные камни, или стоит поискать вариант "почище". Стоит ли покупать квартиру с перспективой дальнейшего полного выкупа, с учетом того, ч то второй собственник проживает за рубежом.
суть самой телеграммы в том, что совладелец имеет первоочередное право покупки за сумму указанную в телеграмме. Но если сумма в телеграмме не соответствует сумме в договоре купли продажи, то она не имеет силы.. тоесть нотариус не в праве проводить сделку, разве что, по договору дарения, что вообще не желательно для вас. А желание выкупить оставшуюся часть у совладельца, может так и остатся желанием.
А Вам нужна эта головная боль. Тогда Вы станете не собственником, а совладельцем и отсюда все последующие проблемы с оплатой комунальных платежей, налогов и п. д. и п. т. Не будьте Лохом.
То, что второй собственник проживает за рубежом, не даёт вам никакой гарантии дальнейшего полного выкупа. Он собственник и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Может он вообще не планирует продажу. Вас уговаривают указать 1100 т. р. потому, что эта сумма указана в телеграмме. Сумма заведомо нереальна для того, чтобы второй владелец отказался или хотя бы промолчал. Если комната будет продана за меньшую сумму, второй владелец вправе оспорить сделку по той причине, что были нарушены его права. Вы уверены в том, что такая телеграмма в действительности существует? Если вдруг окажется, что её не существовало и второй владелец подаст в суд, вы обязаны будете вернуть именно 1100 т. р.
Судя по всему, вы покупаете не комнату а долю в двухкомнатной квартире. А вы уверены, что второй собственник собирается продавать вам свою долю или что цена этой доли не будет превышать разумные пределы - ведь выкупать вам придется по его цене - он же собственник. Да, и кто еще зарегистрирован в данной квартире - вы не знаете. Так что лучше не торопиться - а то можете получить такую головную боль, что и квартира не нужна будет.