Жилищное право

Покупка комнаты!

Собираюсь покупать комнату в коммуналке, есть вариант-комната устраивает! Но продавец продает комнату не через агенство, а со своим юристом. Продавец просит залог в 30 тыс.руб, как гарантия того что я точно покупаю эту комнату. Я продовца попросила предъявить выписку ил ГБР, она с небольшой охотой,но согласилась, но просит дать залог до предъявления выписки(т.к ее нужно ждать еще 4-5 дней). Аргументируя это тем, что ей нужно покупать квартиру-студию, а они дешёвые и их быстро раскупают, поэтому ей очень хочется быть уверенной в том, что мы эту комнату точно купим. И что бы все было законно предлагает заключить с ней договор у ее юриста о залоге, т.е если она в оговоренные сроки не предъявит мне выписку и отказ соседей от покупки ее комнаты, то она мне вернёт эти 30 тысяч.Предлагает все не тянуть и даже своего натариуса на Восстания 6, но это в будущем для сделки!Как вы думаете не развод ли это, и стоит ли связываться с такой комнатой, даже если предъявят выписку из реестра????
Алла Егорова
А не хрена вам выписка? Попросите ее предъявить правоустанавливающие документы на комнату, причем в оригинале-на обозрение. И тоже возьмите юриста. Пусть он их посмотрит. И попросите ксерокопии правоустанавливающих документов. На это времени не надо. А отказы от соседей воообще-то уже должны у нее быть на руках, если она продает третьим лицам комнату. Кроме того, если сделка не состоится по ее вине, она должна будет вернуть вам уже не 30 000 тысяч, а 60 000. Это закон. Но это только в том случае, если вы заключите соглашение о задатке, а не о залоге. А вообще такая практика есть, когда покупатель дает какую-то сумму продавцу еще до заключения сделки и она достаточно распространена.
Таким образом, пойти на это можно. Но при следующих обстоятельствах:
1. Вы видели правоустанавливающие документы на комнату и убедились, что собственником комнаты является именно она.
2. Вы видели отказы соседей и ксерокопии этих отказов оставили себе.
3.Вы заключили с ней соглашение о задатке, где оговорили срок, когда будет заключен договор купли-продажи и условия возврата задатка, если такой договор заключен не будет. . Соглашение о задатке можно будет заменить иными документом, содержащим эти же положения, например, распиской о получении аванса, но тогда имейте в виду, что в случае срыва сделки по ее вине обратно она обязана будет вернуть только 30 000, тогда как в случае с задатком-60 000 ( то есть в двойном размере) . Причем, если от сделки откажетесь вы, а не она, то аванс подлежит возврату, а задатток по закону нет. То есть эту сумму вы можете потерять. Поэтому лучше все таки оформляйте как аванс.
Алексей Тюлев-Черемисин
Лучший ответ
Выписку из ФРС вы можете и сами получить на любую квартиру, идите с паспортом, напишите заявление и оплатите госпошлину.

Если она со "своим юристом" есть вариант что ваши деньги зависнут надолго или навсегда.
Даша Ким
что-то мутят наверно, покупайте лучше квартиру
развод! приобретай жилье через проверенное агенство!!
Алексей Тюлев-Черемисин Совершенно не обязательно развод. Развести могут и в агентстве на раз, два, три.