Жилищное право

Покупка комнаты. Не совсем поняла консультацию юриста на 9111 обьясните пожалуйста еще раз

Это значит говорю покупаю и дальше созваниваемся и идём к нотариусу. Как написать заявление на составление договора? Что имел ввиду про выписку из реестра (это что ли взять у продавца вместо права собственности и самой понять по ней прописан ли кто-то там или отдать нотариусу на проверку, ниче не понимаю)? Во сколько это мне обойдётся, какую сумму нужно иметь дополнительно на оформление документов, помимо суммы на покупку комнаты???
Артём )
Здравствуйте. Если Вы приобретаете КОМНАТУ в этом случае нотариус не нужен, поскольку данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
А если это ДОЛЯ в праве собственности, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В любом случае советую привлечь специалиста - риэлтора. Поскольку нотариус отвечает лишь за данную сделку, а что было этого его не касается. Риэлтор же проверит все предыдущие сделки если такие были. Попросит предоставить все необходимые выписки и документы. "Юрист" с 911 ответил не квалифицированно.
Владимир Зиновьев
Лучший ответ
" самой понять по ней прописан ли кто-то там" - если не желаешь, что бы после покупки, неожиданно не появился развесёлый мужик, с пожизненным правом проживания в этой комнате, то мало понять кто "прописан".
определитесь со СТАТУСОМ коммуналки..
есть разные виды..
если ДОЛЕВОЕ в квартире - то, надо СОГЛАСИЕ всех собственников остальных долей...
А вот как узнать, было ли согласие - простите, вам к юристу..
расписывать по-шагово - простите.. лень..
Ольга Гусева
Извините, если нет знаний, лучше обратиться к специалисту. Он и сделает, и вам попутно все объяснит. Лучше- к риэлтору. Поищите по знакомым.
Наталья Пряха
Если вас устраивает грамотная консультация этого юриста- вам не надо обращаться в агентство недвижимости. Вы и так всё знаете
Super Мен
Разумно пригласить риэлтера из знакомых - если не хотите потерять все.
1) проверка"чистоты" квартиры от дня приватизации !!!отказники от приватизации будут жить с вами до конца их дней, обделенные детки отсудят кусок.
2) справки от каждого продавца из псих- и нарко- диспансеров - остаются у вас
3) нотариус составит договор купли- продажи, возьмет двадцатку, наверное... он ничего не проверяет, кроме документов
4) Переход права происходит в Росреестре (или МФЦ) 2000 рублей, передавать деньги раньше не стоит - арендуют ячейку, внимательно вписывая условия вскрытия только при вас!
И многое другое....
Я 3 месяца изучала, сама продавала-покупала, и до сих пор благодарю бога, что не кинули...
5). всем выписаться до сделки
6) выписка сейчас вместо Свидетельства,
Евгений Рунов
тут все как бы обьясрили, скажу одно, в выписки из ЕГРН ( если вы эту выписку из реестра имели ввиду), колличество зарегистрированных и информация о них не указывается, а сейчас пересталипоказывать даже, основание собственности. Выписка из ЕГРН общедоступная и заказать ее может любой стоит 400р