Жилищное право
Покупка комнаты. Не совсем поняла консультацию юриста на 9111 обьясните пожалуйста еще раз
Это значит говорю покупаю и дальше созваниваемся и идём к нотариусу. Как написать заявление на составление договора? Что имел ввиду про выписку из реестра (это что ли взять у продавца вместо права собственности и самой понять по ней прописан ли кто-то там или отдать нотариусу на проверку, ниче не понимаю)? Во сколько это мне обойдётся, какую сумму нужно иметь дополнительно на оформление документов, помимо суммы на покупку комнаты???

Здравствуйте. Если Вы приобретаете КОМНАТУ в этом случае нотариус не нужен, поскольку данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
А если это ДОЛЯ в праве собственности, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В любом случае советую привлечь специалиста - риэлтора. Поскольку нотариус отвечает лишь за данную сделку, а что было этого его не касается. Риэлтор же проверит все предыдущие сделки если такие были. Попросит предоставить все необходимые выписки и документы. "Юрист" с 911 ответил не квалифицированно.
" самой понять по ней прописан ли кто-то там" - если не желаешь, что бы после покупки, неожиданно не появился развесёлый мужик, с пожизненным правом проживания в этой комнате, то мало понять кто "прописан".
определитесь со СТАТУСОМ коммуналки..
есть разные виды..
если ДОЛЕВОЕ в квартире - то, надо СОГЛАСИЕ всех собственников остальных долей...
А вот как узнать, было ли согласие - простите, вам к юристу..
расписывать по-шагово - простите.. лень..
есть разные виды..
Извините, если нет знаний, лучше обратиться к специалисту. Он и сделает, и вам попутно все объяснит. Лучше- к риэлтору. Поищите по знакомым.
Если вас устраивает грамотная консультация этого юриста- вам не надо обращаться в агентство недвижимости. Вы и так всё знаете
Разумно пригласить риэлтера из знакомых - если не хотите потерять все.
1) проверка"чистоты" квартиры от дня приватизации !!!отказники от приватизации будут жить с вами до конца их дней, обделенные детки отсудят кусок.
2) справки от каждого продавца из псих- и нарко- диспансеров - остаются у вас
3) нотариус составит договор купли- продажи, возьмет двадцатку, наверное... он ничего не проверяет, кроме документов
4) Переход права происходит в Росреестре (или МФЦ) 2000 рублей, передавать деньги раньше не стоит - арендуют ячейку, внимательно вписывая условия вскрытия только при вас!
И многое другое....
Я 3 месяца изучала, сама продавала-покупала, и до сих пор благодарю бога, что не кинули...
5). всем выписаться до сделки
6) выписка сейчас вместо Свидетельства,
И многое другое....
5). всем выписаться до сделки
6) выписка сейчас вместо Свидетельства,
тут все как бы обьясрили, скажу одно, в выписки из ЕГРН ( если вы эту выписку из реестра имели ввиду), колличество зарегистрированных и информация о них не указывается, а сейчас пересталипоказывать даже, основание собственности. Выписка из ЕГРН общедоступная и заказать ее может любой стоит 400р