Жилищное право

Как делятся метры в приватизированной квартире?

Ситуация, наверное, банальная. Есть два собственника приватизированной квартиры в равных долях. Помимо них в квартире прописаны еще два человека, один из них - несовершеннолетний. Один из собственников хочет свою долю обратить в отдельную жилплощадь. Как по закону распределятся метры? 50 на 50? А куда поедут еще два прописанных человека, если одному из собственников они вообще чужие? Или типа будет комната метров 18 на троих в общаге и все?
Суть следующая.
Согласно ст. 133 ГК РФ Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
Квартира является целым объектом, разделить её на две части возможно только в том случае, если позволяют технические условия (есть, две кухни, два коридора, две ванных, два туалета) .
Метры в квартире так же не подлежат разделу, если в квартире 36 кв. м. и вы собственник 1/2 доли, то это не означает, что вы собственник 18 кв. м.
Имея одну вторую доли вы имеете право пользования КВАРТИРОЙ (НЕ ДОЛЕЙ) по согласованию с остальными сособственниками, а так же лицами имеющими право пользования КВАРТИРОЙ (это и есть "прописанные")

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЁ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из указанной нормы закона следует, что для пользования квартирой собственники должны прийти к согласию, о том как использовать собственность. При не достижении такого согласия, они могут в судебном порядке определить порядок пользования (это когда суд в решении указывает, кто какой комнатой будет пользоваться) . Допустим если один дольщик пользуется большей комнатой, а второй меньшей комнатой, а их доли равны, тогда суд может обязать одного собственника платить второму собственнику найм (аренду) . Если при рассмотрении дела об определении порядка пользования суд установит, что предложенный истцом порядок пользования нарушает права сособственника (допустим один сособственник на себя просит большую комнату, а второму сособственнику вместе с тремя "прописанными" членами семьи малую комнату) , то суд отказывает в иске.
Что касаемо "прописанных", то они особо законодательно не регулируются известно лишь то, что они имеют только право пользования квартирой (собственник имеет право владения пользования и распоряжения) . Из этого можно сделать вывод, что "прописанные" пользуются таким порядком пользования, который определил собственник членом семьи которого они являются. (Допустим в квартире два собственника и два "прописанных". Двое прописанных являются членами семьи одного из собственников. Допустим этот собственник определил по согласованию со вторым собственником, что будет пользоваться большей комнатой, следовательно и два прописанных будут пользоваться большей комнатой. Пользоваться малой комнатой они не вправе, поскольку не являются членами семьи второго собственника) .
P.S. Если суд определил порядок пользования, между собственниками при этом после решения суда один из собственников произвел отчуждение своей доли в квартире другому лицу, то порядок пользования не сохраняется и подлежит новому соглашению либо определению порядка пользования в суде.

Если коротко, то хрен он че выделит.
Михаил Быков
Лучший ответ
Валерия Алексеева спасибо огромное!
Метры никак не делятся.
Квартира в равных долях и чтобы "обратить " долю в отдельную жилплощадь, необходимо сначала продать или всю квартиру ( с согласия второго собственника) или продать свою долю. А двое других зарегистрированных будут с тем собственником, кому они не чужие. Можно выкупить у сособственника его долю и тогда будете жить в квартире.
Антон Гончаров
В соответствии с действующим заканодательством доля виртуальна, то есть ее нельзя пощупать в натуре она есть и есть. Если вы хотите, то вы можете выделить долю в натуре, но для этого вам нужно будет обратиться в суд. Но как у долевика у вас есть одно примущество если второй долевик захочет продать свою долю, то у вас есть премущественное право преобретения его доли и если он вам предложит одну цену, а продаст за цену меньшую чем он вам предлогал. То вы сможете обратится в суд и признать сделку незаконной так как были нарушены ваши права.
Ka
Katya#
если коротко, то хрен он чё выделит - повторю слова предыдущего ответчика) ) у нас суды до сих пор не имеют такой практики и всеми способами избегают принятия прямых решений, откладывают дела. Я знаю кучу примеров из жизни, вот и сейчас веду такое дело. Если что-то конкретно интересует - обращайтесь
Алишер Ходжиматов как с вами связаться?