Через суд
В Оленегорский городской суд
Истец: ФИО, адрес, телефон
Ответчик: ФИО, адрес (по которому прописан)
Третье лицо: Отделение УФМС в г. Оленегорске
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета
Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: Мурманская область, г. Оленегорск, ул. , что подтверждается (…..)
Ответчик был мною зарегистрирован в данной квартире, где и проживал до…. , после чего выехал из города.
В настоящее время ответчик в квартире не проживает, его личных вещей в квартире не имеется, коммунальные платежи начисляются, но им не оплачиваются, каких- либо договорных обязательств между нами не существует. В связи с Регистрацией ФИО я несу дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Ответчик членом семьи собственника не является, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, а потому, по мнению истца, утратил право проживания в данном жилом помещении.
Регистрация же его по данному месту жительства существенно нарушает имущественные права собственника и членов их семьи, так как я вынуждена оплачивать за него коммунальные услуги, и не могу реализовать данную квартиру. и это ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Материалы дела прошу рассмотреть в мое отсутствие. ( при желании)
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1 Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу ,…………………
2. Обязать Отделение УФМС в г. Оленегорске снять ФИО с регистрационного учета
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Копии искового заявления
2.Копия свидетельства о государственной регистрации (или документы о праве собственности на кв-ру)
3.Копия справки о составе семьи
4.Квитанция об уплате гос/пошлины -200 рублей
5.Рапорт участкового об отсутствии вещей в квартире и опроса соседей
Жилищное право
Как снять с постоянной регистрации человека, зарегистрированного на моей личной собственности (квартире)
Если он не отказывался от права приватизации, не согласен, и не малолетний то в суд.
или его тащить или заявление о выписке с него взять... если примут..
Только в судебном порядке.
прийти в паспортный стол, написать заявление и снять с регистрации, квартира-то Ваша, Вы распоряжаетесь
В судебном порядке, исковое приведено у Вадима
а если регистрирован не мной? регистрировал отец, но сам он в данный момент проживает в другом городе, причем очень давно