Жилищное право

Подскажите пожалуйста. Моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой в законном

Моя бабушка с дедушкой всю жизнь прожила в законном браке. Пять лет назад дедушка умер. Дом был оформлен на него. Сейчас умерла бабушка. Завещание при жизни она написала на внучку. Дом на бабушку не был переведен в свое время. Он автоматически переходит на бабушку или нет Как теперь быть?
Бабушка в доме была прописана? Она считается принявшей наследство от деда, но не оформившей его. Это наследство принимается как недооформленное. Вам надо позвоните в нотариальную палату по месту последней прописки наследодателя, выяснить данные нотариуса, который будет вести наследственное дело (они делятся по адресам и первой букве фамилии). Берете свой паспорт, свидетельство о смерти с отметкой о захоронении или кремации, справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации бабули по смерти и топаете к нотариусу, заверившему завещание, там на завещании нотариус ставит отметку. Потом берете это завещание с отметкой, правоустанавливающий документ, свой паспорт, свидетельство о смерти с отметкой о захоронении или кремации, справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации бабули по смерти, подтверждения родства и идете к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Ваше дело нетипичное, нотариус может не иметь практики ведения таких дел и попробует Вас послать.. . в суд. Тогда Вы подаете заявление о принятии наследства- принять его нотариус обязан, если не принимает, Вы можете написать его у другого нотариуса и отправить по почте, все равно придется давать Вам ответ. Либо нотариус наведет справки и оформит Вам наследство, либо даст отказ, вот с ним-то и надо будет идти в суд подавать иск о признании бабули принявшей, но не оформившей наследство. И опять с тем же набором к тому же нотариусу. Старалась написать понятно, если что не понятно- пишите.
Jeen Tonik
Лучший ответ
нужно идти к нотариусу с завещание и подавать на наследство
все будет хорошо
Павел Соловьёв
Сначала обращаетесь к нотариусу и по прошествии 6 месяцев со дня смерти бабушки получаете свидетельство о праве на наследство. Затем (или вместе с заявлением нотариусу) подаете в суд по месту нахождения дома иск о признании дома наследственным имуществом.
странно, если бабушка не вступила в наследство, то как она могла вам завещать то, чего у нее не было. Идите к нотариусу.
Бабушка, продолжая жить в доме, своими конклюдентными действиями (понятными для других) фактически приняла наследство (дом) . После чего завещала всё внучке. Внучке сейчас необходимо вступить в наследство и переоформить дом на себя.

Нотариус должен всё объяснить
Тут сначало идет речь о наследстве по закону, по которому дом должны были получить субъекты первои очереди это дети супруги и внуки но уже по праву представления.
Но если завещание было надлежащим образом оформленно, значит Дом все же был оформлен на бабушке каким то боком иначе бы просто такое завещение не один нотариус не зарегистрировал так как нельзя завещат ьто что тебе не пренадлежит. на праве собсвенности
А если есть завещания но можно смело идти к нотариусу.

Но если конечно же Вы не хотите его отдавать внучке, то можете подать в суд пока не поздно о востанавление сроков исковой давности по причине того что вы не знали и не могли знать, что бабушка написала завление и о признании завещания недействительным так как по закону у вас есть право на долю в том доме, но это уже как суд рассудит
Юлия Сорокина