Жилищное право
За отопление берут общ. пл. включая балконы ?
Нет должны брать без летних помещений (балконов и лоджий)
Причем здесь балконы и лоджии- они не отапливаются- жалуйтесь в прокуратуру если Вам начисляют и за них, а то еще за крышу дома и весь двор начнут начислять.
Балконы НЕ могут входить в общую площадь, лоджии в некоторых случаях- если они утепленные, остекленные по проекту могут входить исходя из 50 % площади лоджии- это должно быть в техдокументации дома.
Либо есть случаи когда лоджия полностью входит - но это по проекту не лоджия а часть комнаты или кухни. а лоджией ее называют продавцы квартиры, а по настоящему это просто например эркер- иногда встречается такая путаница в новостройках из-за многократных изменений проекта.
Но балконы никак.
Нет, за балконы не берут. Если конечно у вас нет узаконенной перепланировки.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения.
ч. 5 ст. 15 Жилищного Кодекса разъясняет, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет, прихожая, кухня - входят
Оплате подлежит только полезная площадь