Жилищное право
Квартирный вопрос. Однокомн.кв,частная собствен.,проживает семья из 3 чел.,родители находятся в гражданском браке
если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит фио отца т. е. он признал его своим ребенком и прописал к себе то по закону никто не имеет право выписать ребенка до 18 лет никуда если на это не будет письменного согласия матери. после 18 лет отец через суд выпишет его в никуда без проблем. до 18 лет если отец захочет продать эту квартиру то он сможет ее продать только при условии что он обеспечит ребенка другим жильем по метражу не менее чем приходится на ребенка сейчас. по другому он ничего не сможет сделать. и ни один адвокат не выиграет это дело. только не давайте письменного согласия на выписку.
Лариса Щетинина
спасибо
Если ребенок не собственник-то никакого.
Ребёнок не имеет никаких прав в этой квартире ни в случае расставания, ни в том случае, если расставания не будет. Кроме права проживания до 18 лет. Сожительница тоже не имеет никаких прав на квартиру. Отец может делать с квартирой всё, что ему захочется.
Право проживания в квартире. Имущественных прав на квартиру никаких не имеет.
В чем вопрос-то?
Встречные вопросы:
Кто является собственником квартиры? Если один из родителей, то в случае "расставания" второй родитель не имеет права на данную жилплощадь, поскольку юридически они друг другу никто и никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу они не имеют.
Если оба родителя являются собственниками квартиры ( по 1/2 доле квартиры или в других пропорциях) , то каждый останется при своей доле.
Поскольку вы являетесь ребенком ваших родителей, то ваши права и обязанности регулируются Семейным Кодексом РФ, который четко установил, что ни родители ни дети не имеют никаких прав в отношении имущества, принадлежащего и тем и другим, ..Т. е. при расставании родителей ребенок не имеет ничего. .
Лариса Щетинина
Дополнила