Жилищное право

Квартирный вопрос, доверие к родителям.

Мне недавно исполнилось 18.
У меня есть 1/2 квартиры в которой я живу. У родителей в следствии развода по 1/4.

Так же у меня есть несовершеннолетний младший брат. В последнее время мама говорит что отец хочет продать свою долю каким-то левым людям, которые после покупки смогут спокойно и на законных основаниях вселится к нам в квартиру..

Как идею что бы не допустить этого мама прилагает переписать часть квартиры моему брату.

Когда она мне все это говорила я решил сразу же позвонить отцу. Когда спрашивал его номер (после развода я с ним не общался) мама отнекивалась и не хотела мне его давать. Говорит что я могу что-то наговорить а мой плохой папаша потом это будет использовать в суде.

Потом мне вообще пришла мысль о том что подарить квартиру брату может сама моя мама. Ведь у нее еще целая 2-х комнатная квартира от бабушки будет. Т. к моя бабушка завещает все имущество ей (к слову бабушка очень старая и сама мама мне уже намекает что скоро она уйдет...). Говорю маме а почему именно я должен это подписывать квартиру брату? Мама как-то испугано начала отнекиваться и уже через три минуты она была вся в слезах говорила какой отец плохой, сколько всего он плохого нам сделал итд. На мой вопрос она так адекватно и не ответила. Затем я решил что перегнул палку с недоверием. Все же родные люди. Прихожу к маме, извиняюсь и тут же мне в лицо планшет с каким-то сайтом где написано что За ребенка которому нет 14 (мой брат помладше будет) должен расписаться родитель. Отец понятное дело этого делать не будет. А она не может потому что как это так она и дарит и за него расписывается и за себя. На этом сайте было написано что делать так незаконно.

Действительно ли это так? знает кто?

Начитался в интернете что очень много случаев было когда родная мать оставляла детей с "голой жопой". При этом всем ведет она себя как-то странно. В итоге сказала что она ничего подписывать не будет и в случае чего просто съедет а я тут останусь жить с левыми людьми не русской национальности...

Самое странное что родители развелись давно. Но почему то когда мне исполнилось 18 весь этот вопрос с квартирой и стал происходить...

Могут ли меня вообще как-то оставить ни с чем? или я просто параноик..
От своей матери я могу ожидать что угодно, всю жизнь она относилась ко мне странно.
Например в детстве я хотел заниматься музыкой..
и просил записать в музыкалку но мать было категорически против. Хотя у самой муз образование. Примеров странного отношения моей матери ко мне очень много просто я не хочу писать здесь обо всем, просто поверьте что отношение моей матери ко мне не лучшее и очень странное.. Сейчас кстати я зарабатываю себе на жизнь музыкой. В квартире в которой мы живем я постоянно убираюсь. Гостей не вожу. Но к чему я это? Просто не хочу остаться в свои 18 ни с чем только из-за того что моя мать меня недолюбливает.
Из-за странного поведения во всей этой ситуации и того факта что все это началось после моего совершеннолетия я вообще сомневаюсь что мой отец до сих пор ходит в какие то суды и таким занимается. Было ли у кого подобная ситуация? И что может быть если я все же подпишу квартиру брату?
Есть юристы, специализирующиеся на вопросах, связанных с недвижимостью. Обратитесь к ним за консультацией. Это недорого.
Ольга Сорудейкина
Лучший ответ
Отец не может продать свою часть, первоначально не предложив выкупить ее остальным собственникам. И только после вашего отказа от покупки, может толкнуть ее левым людям. Так что если бы он хотел продать, то ты бы, как собственник, был в курсе.

Если же, все-таки, продаст не предложив вам, то такую сделку можно оспорить.

Ничего не переписывай!
И вообще, я не понимаю, каким образом это может помешать отцу продать свою долю.
Алла Фоменко
слишком много написано что бы читать и вникать. Почитала и если правильно поняла то мама просит вас часть вашей доли переписать на брата. Не делайте этого ни при каких условиях. Если хочет подарить долю брату то пусть дарит свою долю или часть ее. как бы вы не манипулировали с долями между братом, вами и мамой у отца останется в любом случае четверть доли и он сможет при желании ее продать. И это не будет зависеть отдадите ли вы или мама долю или часть брату. если мама хочет вместе с отцом продать свои доли то если вы перепишите всю свою долю на брата то она сможет продать и его долю с покупкой ему доли или выделения в другой квартире а вы останетесь ни с чем. Найдите отца, если мать не дает номер телефона, выясните его намерения Основной вопрос -что будет если подпишите квартиру брату -ответ -через полчаса после этого а может быть и раньше пинок под зад и на улицу
1. Дарение принадлежащей Вам доли Вашему несовершеннолетнем брату никак не влияет на право отца распорядиться своей долей и на право нового собственника вселиться в квартиру.
2. Если Ваша мать желает подарить часть своей доли своему сыну, она может сделать на Вас доверенность, по которой Вы от её имени дарите долю Вашему брату, а она от его имени принимает дар как законный представитель.
Ксения Исаева
мама сделала вам очень странное предложение, у отца своя 1/4 доля у вас своя 1/2 если вы подарите часть своей или маминой доли брату то доля отца как была 1/4 так и останется и это ему абсолютно не помешает ее продать Мой совет не соглашаться
Саша Кулаков
Прочитать позже
Viktor Yampoletc
проконсультируйтесь с юристом, но сами ничего никому не переписывайте - а тем более если нет внятного ответа