Жилищное право

Квартирный вопрос . Женат вторым браком . От первого брака есть дочь .

Может ли жена от второго брака претендовать на квартиру в будущем, в которой прописан я один, которая досталась мне от матери ?
Смотря о каком будущем речь.
1. Если речь о разделе совместно нажитого в браке имущества (в браке или при разводе), то нет,
если эта квартира у вас в собственности, и основание возникновения права- наследование (или приватизация, или дрение).
Эта квартира - Ваше личное имущество, а не совместно нажитое в браке.
2. Если Вы умрете, и будете на дату Вашей смерти состоять в браке с этой "второй женой", и эта квартира будет входить в наследственную массу (принадлежит Вам на праве собственности на дату Вашей смерти),
то Ваша жена, как наследник первой очереди по закону будет призвана к наследованию и будет иметь право принять наследство.
Ну и выше вопрос от Орловой по существу,
ибо непонятно,
в собственности ли (и на каком основании) у Вас эта квартира,
о которой пишите в вопросе весьма неопределенно:
как о квартире, "в которой прописан я один, которая досталась мне от матери ".
Может и правда, квартира муниципальная, Вы зарегены по месту жительства и Вы - может быть наниматель (или член семьи нанимателя), и есть иные, неизвестные нам члены семьи нанимателя.
Все они- наниматель и члены семьи нанимателя имеют равные права (проживать и пользоваться) и обязанности (платить плату за жилое помещ, и комм. услуги за наем, и др.) и квартира в собственности муниципалитета.
Elena Vladimirovna
Лучший ответ
Елена Молькова Эта квартира в собственности, приватизирована и после смерти матери оформлена на мое имя . Эта квартира - мое личное имущество, а не совместно нажитое в браке.
сможет - в пордяке наследования
только как наследник
А про первую жену забыли? Она тоже может претендовать на квартиру как и вторая жена если были вложения на улучшение (ремонты и т. д.).
Что значит "досталась от матери"? Наследство или просто муниципальная квартира?
это твоя квартира, не её
Жениться в третий раз
Наследство от вас ей достанется, если не напишите завещание
Maxi Maxi
Может, если, например, в период брака вы проведете в этой квартире капитальный ремонт за счет совместных средств.
Татьяна Александрова вэтом случае она может претендовать только на половину стоимости ремонта