Жилищное право

С какого числа начисляется квар. плата?

Договор купли - продажи был составлен 18.10.10, с юстиции документы были получены 29.10.10.(это было назначена дата получения юстицией) Прежний хозяин не давал согласие на засиление мне в виду отсутствие документов о том что я являюсь новым хозяином.
Не дата составления договора и не дата получения договора Вас должна интересовать. А дата регистрации договора в Росреестре. С этого момента- Вы собственник и по ЖК РФ с этой даты Вы обязаны оплачивать содержание квартры и ЖКУ. Как там по договору купли-продажи Вы договаривались с продавцом передавать квартиру в какой срок и на каких условиях? На это и смотрите. После регистрации договора? Отлично! Он передал Вам квартиру? Вы теперь собственник. И обязаны платить не только коммуналку, но и налог на собственность- ежегодный. Квартплата начисляется ежемесячно и оплачивать нужно до 10 числа последующего месяца. С хозяином прежним в договоре купли-продажи Вы могли и этот пункт обговорить, там ведь часть платежей по метрам от площади квартиры рассчитывается, а часть- от колич. проживающих по нормативам, если нет счетчиков. Весь октябрь почти он был собственником, он должен и оплатить, а Вы - с ноября. Или препираетесь с ним кому октябрь оплачивать?
Наталья Мажекина
Лучший ответ
Начисления за потребленную услугу происходят каждый день. А вот квитанция по оплате должна прийти не позднее первого числа, если только договором управления не предусмотрено иное.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

После погашения задолженности, Вы вправе предъявить требования к лицу, которое фактически потребляло ком. услуги. Только вот судится из-за двух тысяч рублей, Вы вряд ли будете.
П Ш
с 1 по 30 (31) .
А жкх не волнует, кто хозяин.
Думаю, так