Жилищное право

Может ли БТИ не разрешить сдать жилой 2х-этажный дом в эксплуатацию если есть только временная лестница между этажами?

Все коммуникации есть,первый этаж полностью отделан.
Игорь Губарев
Игорь Губарев
10 721
Но Вы же сами отвечаете на свой вопрос - второй этаж, и значит, ДОМ в целом, к эксплуатации НЕ готов.
Кирилл Сурков
Кирилл Сурков
93 734
Лучший ответ
Игорь Губарев А если я второй этаж никогда отделывать не буду.Может мне нравится так.Значит никогда его БТИ не сдаст в эксплуатацию?
У нас возможно всё!
Главное - правильно оформить документацию
Андрей Грозин
Андрей Грозин
77 084
Не допускается.
Олег Луньков
Олег Луньков
50 757
БТИ не разрешительная организация. Оформляйте как объект незавершённого строительства. Так же можно дать денег и лестница "появится".
Жилье могут не принять к эксплуатации, т. к. строительство НЕЗАВЕРШЕНО!
Сергей Яриз
Сергей Яриз
65 671
А причем тут БТИ?? ? Госкомиссия принимает дом в эксплуатацию. БТИ только техпаспорта делает
Денис Монид
Денис Монид
45 914
Екатерина Северова Для прохождения регистрации прав в регпалате БТИ вот уже 2,5 года делает кадастровые паспорта, а не технические!...
гос. органы такое строение не примут, до завершения всех ремонтных работ. т. к. нужно будет заключать акт -приемки.
Вероятно, это ваш собственный дом. Имеете право требовать ограниченной эксплуатации в границах первого этажа.
Valera Sapelkin
Valera Sapelkin
12 488
Игорь Губарев Да.Это собственный дом и я не понимаю почему это я не могу не делать лестницу.Может мне так нравится!
БТИ должно провести инвентаризацию Вашего дома по факту, качество лестницы в Вашем собственном доме их не касается и их отказ не правомерен- они могут отказывать только если здание отсутствует и нечего обмерять. А так знаете- ручки на двери нет которая есть в проекте- и значит дом не достроен. Там есть какая-то лестница- этого достаточно- у Вас не общественное здание и строительные нормы на Вас распространяться только там где они влияют на безопасность- то есть должно быть соответствие нормам по газовым приборам и электричеству- на что у Вас должны быть соответствующие проекты и согласования, а удобства это Ваше личное дело- поставили стремянку- лестница готова.
Если бы у Вас не было ни проекта ни технического паспорта на строительство - никаких документов- Вы бы вызвали БТИ и они бы обмерили дом по факту и все оформили без вопросов. У меня к примеру на момент обмера- туалет и ванная отсутствовали, газовый ввод с плитой был в спальне, газовый котел снят- труба заглушена, в кухне была сделана сауна- без вопросов все обмерили- записали наименования помещений с моих слов и все дела.
Вопрос неполон! ! Предусмотрена ли лесница по проекту?,
Игорь Губарев Предусмотрена конечно.Но мы хотим дом продать без лестницы,а БТИ не хотят сдать его в эксплуатацию без лестницы.И мы не можем продать его следовательно.
Исходим из того, что проект, постановление администрации о выделе земли под застройку и Разрешение на строительство у Вас есть! Если в Разрешении есть фраза - "после завершения строительства объект сдать в эксплуатацию" - тогда "договаривайтесь" с комиссией, которая будет принимать объект. Если же этой надписи нет, то:
1. заказываете в БТИ инвентаризацию и кадастровый паспорт объекта
2. сдаете в регпалату проект, Постановление администрации о выделе земли под застройку, Разрешение на строительство и кадастровый паспорт И
РЕГИСТРИРУЕТЕ свой дом. А отделывать-доделывать в процессе проживания будете. И голову на времянке не сломайте!
Кирилл Сурков На счет кадастрового (а не технического) паспорта - это правильно, конечно.
Но регпалаты не существует с 2004 г.
А если исходить из наличия Разрешения на строительство, то (согласно того же Градостроительного Кодекса РФ) и Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию тоже должно быть и должно предъявляться для гос. регистрации прав на дом.

Похожие вопросы