Жилищное право
тепловые счетчики. У нас 2 этажный дом, в котором жилой сектор только на 2 этаже, это 4 квартиры. На первом этаже 4 кв.
принадлежат магазинам. Обязательно ли ставить тепловой счетчик на дом? И еще можно узнать категорию домов которые могут не ставить тепловые счетчики, а то владельцы магазинов давят на жильцов, что б поставить этот счетчик. Но нам как жильцам не выгодно, да и не потянуть ( все живем на пенсию).
кстати тепловые счетчики выгоднее чем оплата по тарифу. Во-первых, все открывают окна, так как жарко, Вы будете регулировать уровень тепла, вплоть до отключения в комнате например, когда тепло с кухни идет. Во-вторых, тариф всегда в себе содержит излишки, которые тратиться на "обогрев воздуха", так что зря ВЫ не соглашаетесь.
Тепловой счетчик на жилой дом, в котором менее 60-ти квартир не окупится никогда. А в Вашем доме тем более. Стоимость счетчика (примерно 400 т. р. ) возмещается собственниками пропорционально занимаемой ими площади, т. е. Вы - жильцы 2-го этажа будете возмещать 50%. Не соглашайтесь его ставить, обратитесь в жилищную комиссию при администрации. Скорее всего Ваш дом по тех. условиям не подойдет для установки теплосчетчика.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) .
Скорее всего вам не надо ставить
сейчас установка счетчиков тепло- и энергоносителей обязательна. другой разговор, что ваш дом может технически не подходить под установку счетчика теплоносителя, но этот вопрос решается только на уровне местной администрации, прежде, чем такой счетчик установить, создается комиссия, которая проверяет технисческие условия дома и уж потом решает: можно или нет. у нас в городе в ряде кварталов дома застройки середины 50-х гг, там комиссией было принято решение не устанавливать такие счетчики.
Позволю себе не согласиться с Мариной, потому как в Киеве от тепловых счетчиков нет никакой экономии. Я имею ввиду счетчик, который ставиться на весь дом, в подвальном помещении. Так вот уже второй год мы платим больше, чем люди не имеющие такого чудо приспособления. А вот если счетчик рассчитан на квартиру - тогда да, экономия на лицо. Но и в этом случае в тарифы вкл. те самые излишки. Если мне не изменяет память +10% к той сумме, которую вы снимите по счетчику. Но такие счетчики возможно поставить только на разводку труб нового образца