Жилищное право

Подскажите, как оформить пунк в договоре строительного подряда?

Подскажите, как оформить пунк в договоре строительного подряда о том, что при неплатежеспособности Заказчика, земельный участок, на котором ведется строительство переходит в собственность Подрядчика?!
нужно сначала знать точно : на каком основании этот участок принадлежит участок, может быть это долглсрочная аренда.. Тогда никакой пункт в договоре не поможет
Сергей Васютинский
Лучший ответ
В случае недостаточности средств по расчёту с подрядчиком Заказчик обязуется заключить с подрядчиком договор о продаже последнему земельного участка площадью ___ кв. м. , расположенный: подробный адрес, кадастровый номер_____, которым Заказчик владеет на праве собственности согласно _______ (перечислить документы) по цене задолженности, которая образуется на момент подписания договора купли продажи участка, но не менее ______ рублей. расчётом считается погашение задолженности Заказчика перед подрядчиком по задолженности, о чём будет свидетельствовать соответствующая расписка. После подписания договора купли продажи и акта приёма передачи документы передаются на государственную регистрацию. С этого момента считается, что обе стороны полностью выполнили друг перед другом свои обязательства по договору строительного подряда.
Игорь Байбурин
Уважаемый Владимир Школин.
Позволю себе высказать мнение, что предложенная Вами формулировка условия договора, не будет являться эффективным регулятором озвученной атором проблемы. Поскольку предложенное Вами условие, по сути дела, является элементом предварительного договора купли-продажи земельного участка, причем условие о сроке заключения основного договора купли-продажи - не согласованы, следовательно, основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ) , да еще и под отлагательным условием - "недостаточность средств".
Автору вопроса: полагаю, что вариант, предложеный Алисой - наиболее эффективный для защиты интересов Подрядчика, правда приобретение права собственности на земельный участок именно Подрядчиком возможно только при согласии Заказчика в рамках нотариального соглашения о передаче предмета залога Подрядчику после несполнения Заказчиком обязательства, обеспеченного залогом.

Удачи
Следует оформить договор залога в отношении этого участка, а не пункт в договоре строительного подряда. Это является обеспечением исполнения заказчика своего обзательства по оплате перед подрядчиком. Оформлять это как пункт в предложенном вами варианте нецелесообразно.