Жилищное право

как переписать недвижимость на ребенка???

сыну 12 лет, живет с мамой, купил квартиру ему - но на бывшую жену переписывать не собираюсь - ее просто не станет и ребенку она не достанется, но и на себе держать не могу! родственники не особо подходят так как доверяю им также как бывшей жене (родственники вообще - чем дальше - тем роднее - примеров масса) так вот - както этот трабл решать нужно - но как не знаю!!! ждать 18 лет сыну скорее всего не получится! кто сталкивался - хотябы намекните о направлении раскопок данной проблемы - очень благодарен заранее
Aidana T.a.k
Ребенку 12 лет, его законные представители- мама и папа. Подарить квартиру сыну можете легко: папа в договоре и даритель, и представитель одаряемого - всё в одном лице, так делать можно и так делают. Т. е. можно без присутствия мамы и тем более органов опеки. Договор можно сделать в простой письменной форме, ничего сложного нет, могу в личку сбросить образец договора.
Когда квартира будет в собственности ребенка, то учитывая постоянное отсутствие папы с ребенком, мама будет исполнять полномочия законного представителя своего сына: например, заключать договор на энергоснабжение и т. п.
Продать квартиру несовершеннолетнего до 18 лет можно только с разрешения органа опеки, вот тут мама сама распорядиться квартирой не сможет.
В 18 лет уже сам ребенок без папы и мамы может делать с квартирой всё, что захочет.
Кстати, по поводу налогов по дарению. Папа и сын - близкие родственники, сделка налогом не облагается.
Ст. 217 Налогового Кодекса РФ
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); "
Григорий Шитов
Лучший ответ
так дарение оформляйте. За ребенка договор будет подписывать мать, как законный представитель. А решать трабл просто - собирайте все документы на квартиру. начиная с паспорта (бти) , потом с паспортом и св-вом о родлении ребенка к любому риэлтору, вам составят договор. потом вместе со своей бывшей в регпалату на рагистрацию сделки. Через месяц получите документы на нового владельца.
переписать на него он еще мал, а прописать и оформить дарственную можно.
Андрей Чурин
Aidana T.a.k а как тогда он станет владельцем имущества?? и пока он не достигнет совершеннолетия - кто будет его владельцем и кто в состоянии его будет продать??? мне важно чтобы это имущество не растворилось в пучине лет!!!
Нет такого термина - ПЕРЕПИСАТЬ .
Имущество - движимое и недвижимое - можно только
1 подарить
2 завещать
3 продать
Завещание - разберитесь, есть ли другие наследники, они имеют право оспорить завещание
Подарить - вы знаете, какие налоги при дарении? Машины, например, никто не дарит, только продают. За 1 рубль.
Продать (в смысле налог государству) получается дешевле.
Можно ли продать квартиру несовершеннолетнему-не знаю.
Почитайте Кодексы (ГК, ГПК, ЖК)
У Вас интернет есть, Кодекс или закон найти не проблема
Mavjuda Raxmanova
Aidana T.a.k налоги не напрягают - напрягает перспектива того что он ее не получит в итоге, о продаже - продать несовершеннолетнему нельзя!!
про терминологию - вот вы же конткретно поняли что я имею в виду!!! причем не только вы!!! в терминалогии я не силен - но и не тормаз конченный)))
потому и спросил что ответ нужен - а в других областях сам отвечаю)))
Ева Пуртиева Дарение на сына налогом не облагается.
договор дарения в пользу сына. Никаких проблем тут нет. порядок сбора документов и оформления такой же. как и по любым другим договорам купли-продажи или дарения. Вы даритель- а б. жена от имени сына в его пользу-одаряемый. если вдруг она не захочет быть представителем сына, тогда дорога в органы опеки и попечительства. Они тоже могут быть представителями. если посчитают. что эта сделка в интересах ребенка. Тут один мудрый парень сообщает, что нет термина "переписать". Я с ним согласен. Но ведь вы не юрист, и вам эти тонкости совсем необязательно знать.
Ergazi Musabekov
Aidana T.a.k так - пошли развернутые ответы - благодарствую
а как тогда он станет владельцем имущества?? и пока он не достигнет совершеннолетия - кто будет его владельцем и кто в состоянии его будет продать??? мне важно чтобы это имущество не растворилось в пучине лет!!!
и еще - а я могу при этом оформив дарственную - оставить самого себя его представителем??? и не накого надеяться не нужно и уверенность будет!!! и к вопросу этому больше не вернусь
спасибо за ответ
Aidana T.a.k и еще - могу ли я допустим сделать бывшую жену представителем сына - но сделать так чтоб она не могла ее ни продать ни подарить ни чтото еще с ней сделать??? просто мне светит появляться с сыном рядом примерно раз в год - (другая семья в другом городе)
Оформляйте договор дарения. Дарить можно и несовершеннолетнему.
Даритель и Одаряемый в одном лице быть не могут. Татьяна Сан написала безграмотную чушь. Я тоже сделал дарственную ребенку и теперь мой сын 3 лет собственник а мать законный представитель до 18 лет это прописывается в дарственной. Мать с квартирой сделать практически нечего не сможет. только если попытается продать, о там органы опеки просят, чтоб для начала ребенку предоставили квартиру по квадратам не менее той что есть в собственности ребенка. вообщем сложно. Идете к юристу он вам составит дарственную, там все прописывает. Дальше идете с женой в УФРС и регистрируете дарственную, а через месяц получите документы новые где собственником будет ваш ребенок. Удачи Вам в принятии правильного решения.
Aidana T.a.k хм - в данном вопросе разобрался - огромное спасибо за ваши ответы -
вариант в котором папа остается и представителем и дарителем проходит - но мне несколько не подошол
у натариуса на консультации выяснились определенные тонкости лично для меня))) так что мама всетаки станет представителем ребенка - но как сделать так чтобы она с квартирой не смогла ничего сделать - разобрався - применительно к моим условиям, спасибо за ответ
Григорий Шитов Значит, Андрей, разная у нас с Вами практика
Конечно сделайте у нотариуса дарственность на сына. Дарственная она сильней и в основном не оспаривается, а вот завещание могут близкие родственники потом претендовать на квартиру через суд. Оформляйте дарственная при жизни дарите сыну. Нотариус вам поможет и не чего не говорите не кому даже сыну. Как будет 18 лет так и скажите чтоб новость не дошла до жены и родственников а то побегут в суд. Меньше знают, лучше спят.
сын у меня далеко не дурак - и языком молоть не станет - но ведь он туда переедет вместе со своей мамой!!! вот и парюсь
Оформить дарственную.