Жилищное право

Как выгодней переоформить недвижимость на ребенка?

Хочу сделать дарственную или договор мены нежилого помещения на авто, что лучше? У нотариуса спросил про дарственную, говорят: 6000 р. + 0,5% от кадастровой стоимости им за услуги. А кадастровый паспорт обязателен в этом деле при условии, что есть свидетельство о собственности?
Добрый день.
Если это ваш ребенок, то кроме как заключения Договора дарения у вас вариантов нет!
Любые возмездные сделки со своим н/л ребенком запрещены законом.
Обратитесь к любому риелтору, юристу в вашем регионе для составления Договора дарения или найдите экземпляр проекта в интернете.
Кадастровый паспорт не требуется.
Госпошлина 2000 р.
Ломовская Лана
Лучший ответ
Олег Гонтарев Спасибо за ответ. А не знаете, где лучше скачать бланк на дарение доли в нежилои помещении? И после его заполнения нужно идти в росреестр?
дарственная.. быстрее вступит в наследство.
Анна Марашина Добрый день.
Вы что за бред пишите? Не вводите людей в заблуждение.
У ребенка есть авто? И что, кроме проблем приобретете подарив ему нежилое помещение?
сначала сходите в опеку
Ирина Новикова
Как правильно заметили некоторые из отвечающих, ваша задача решается дарением. Если вы единоличный собственник нежилого помещения, то нотариус вам не нужен. Можно составить Договор дарения в простой письменной форме. Что касается самого текста договора: меня повергает в изумление, когда здесь, на Ответах, приводятся цифры цены услуги по составлению таких договоров, типа 2000 или даже до 5000 рублей. Что в этой работе такого сложного и трудоёмкого, чтобы оценивать её в названные суммы? Неужели только за бренд "Москва"? У нас, в Наб. Челнах, такие договоры печатают за 500 руб.
Наконец, ещё один аспект, это имущественные права несовершеннолетнего. Если ваша цель в том, чтобы ребёнок был совладельцем объекта недвижимости до самого своего совершеннолетия, чтобы самостоятельно распорядится своей долей, тогда всё понятно. Вопросов нет. А вот если до достижения совершеннолетия возникнет необходимость отчуждения этого объекта, то придётся иметь дело с органом опеки и попечительства.
Для договора дарения Вам не нужен нотариус, Юрист в полцены оформит договор (без привязки к кадастровой).
Госпошлина в Росреестре - 2000 руб.
Обратитесь в центр оформления недвижимости http://www.co-grad.ru/ - по крайней мере проконсультируйтесь как это сделать если нет кадастрового паспорта, может он и не нужен будет. Здесь правильно оформят все документы и помогут вам оформить дарственную.
Как мне объясняли вот здесь http://akb-versta.ru/ кадастровый паспорт все равно будет нужен. Нужна будет кадастровая стоимость квартиры, для оплаты всех налогов с этой стоимости. Так что лучше приготовиться к его оформлению. А на ребенка, только дарственная и не как иначе.