Жилищное право
Каждый человек имеет право на своё жилье.
Как молодой семье с маленьким ребенком получить жилье? Живем в гражданском браке. Домов в городе понастроили, а жить там некому. Куда идти чтобы встать на учет и сколько ждать? Какие документы?
Даже если у Вас будет гражданский брак- то есть брак зарегистрированный органами регистрации гражданского состояния и соответственно семья (пока Вы не семья, а так знакомые) , то все равно ничего Вы от государства не получите ни по каким программам. Потому как у чиновников полно родственников и они все бедные- прибедные, нуждающиеся- принуждающиеся.
У меня у приятеля тесть зам главы администрации района- они с женой были уверены что получат жилье по программе молодая семья- полностью подходят. Через пару лет я его спросил когда мол получат, он ответил:
"Да х.. . там- в администрации города своих родственников хватает! "
Кто имеет право:
На бесплатное жилье для постановки на очередь могут претендовать те у кого общий метраж жил. площ. на чел-ка не превышает 10 кв. м. и семья является малоимущей. что вы должны будете доказать предоставив справки с места работы за последние два года всех взрослых прописанных на данной площади. у вас так же проверят не имеете ли вы или члены вашей семьи в собственности другое жилье а так же машину. дачу и т. п. если что то имеется то это будет переведено в денежный эквивалент и приплюсованно к вашим доходам. затем разделенно на кол-во проживающих. если уложитесь в минималку то вас поставят и лет через 10-20 дадут жилье.
Куда идти:
Обращаться нужно в городскую администрацию (там же узнаете о действующих в Вашем регионе федеральных и местных программах по предост. жилья)
предоставить:
1.Справки о доходах на всех членов семьи,
2. Справку о составе семьи,
3. Правоустанавливающие документы на жилое помещение,
4. Техническую документацию на жилое помещение,
5. Справки ГУП "ЦТИ" и Ресрегистрации (Регистрационная служба) о наличии (отсутствии) жилья в собственности,
6.Копии паспортов, свидетельств о рождении на несовершеннолетних, свидетельство о браке и т д
Как вариант:
1. Родить пятерых детей- дадут хорошую квартиру к предвыборной кампании и Вы радостно скажите с экрана телевизор какой замечательный мэр, что дал Вам то что положено.
2. Уехать учителем или врачом в глухой колхоз где работать и жить по определению некому- дадут жилье по программе сельский учитель и будете трудиться за 3 тыс в месяц на свежем воздухе.
Ну во общем годам к 40-50 если Вы будете непрерывно собирать бумажки. судиться с администрацией и т д- Вы получите от государства какой-нибудь скворечник.
Кто имеет право:
Куда идти:
предоставить:
2. Справку о составе семьи,
Как вариант:
пусть отец ребенка думает как обеспечить ребенка жильем
а то что домов понастроили, так за это люди - дольщики платили
чтобы встать на учет вы (женщина с ребенком или отдельно мужчина) должны доказать что нуждаетесь в жилье (ведь где-то вы живете) и являетесь малоимущими
Первое. Гражданского брака, как понятия в российской юриспруденции НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
От сюда вывод или второе - ты не в браке, а сожительствуешь.
Вот с сожителем и покупайте квартиру....
У вас нет семьи- это первое, поэтому никто вам помогать не будет. Зарабатывайте и покупайте квартиру сами или пусть сожитель вам ее купит.
женщина с ребенком и сожитель- семьей не являются!