Жилищное право

Подскажите, а если жилье всобственности у одного из супругов,. а второй не прописан, то второй имеет право на это жилье?

Бассейн Олимп
Статья 34.(Семейный кодекс) Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Дмитрий Гулида
Лучший ответ
Если жилье пробретено до брака, то прав при разделе не имеет. А если, не дай бог, решается спор о наследовании, то имеет.
Второму супругу по ходу от дохлого осла уши.
если право собственности было до бракаЮ то никакого права второй супруг не имеет. Был подобный случай у знакомых: муж (не прописанный) пил, приходил домой через раз, буянил - супруга (собственница) вызвала ОМОН и под автоматами его выгнали из квартиры. Потом, правда, помирились и живут хорошо.
Уважаемая леди! Остаётся добавить ко всему сказанному выше, что к совместно нажитому относиться и приватизированное в браке жильё, не смотря на то, что, как Вы указали, зарегистрировано в собственности только одного из супругов. Многие на это не обращают внимания, тем не менее во вводном законе к ЖК РФ это написано.
Natasha ............
Гульзат Сихимова К совместному имуществу супругов НЕ ОТНОСИТСЯ приватизированное в браке жилье!
Собственность это имущество ( в Вашем случае) , а прописка это место регистрации, нельзя путать. Поэтому Ваш муж имеет право не зависимо от регистрации.
Юрий Чурсин
в каком случае? если нажили совместно, при разводе надо будет сильно постараться чтоб это доказать, раз зарегистрирована на другого полностью. ну а в случае наследования будет иметь право на долю, наряду с другими наследниками первой очереди
Rp Auto
Имеет право, если это жилье является совместно нажитым имуществом, независимо от наличия прописки.
Алина Алиева
не понятен вопрос... если куплено при совместной супружеской жизни то есть право на долю ...а проживать, только при разрешении собственника
прописка не имеет значения если квартира приватизированна, если была оформленна по дарственной, не зависимо в браке или нет, или приобретена одним из супругов до брака, то не имеет
M.
Mikowa_ ....
Кто собственник, тот и рулит.
Elena Berbenets
Если приобретали совместно, будучи в браке, то в равных долях. А если нет, то.. . извините.
нет он не имеет право если конечто вы не приобрели ее в браке а так если вам подарили родители или вы приобрели до брака то нет.
Прописка (регистрация) в данном случае не имеет ни какого отношения. Вопрос в том, в браке приобреталась ли данная квартира или нет? Если это совместно нажитое имущество, то на эту квартиру имеют права оба супруга, если же квартира принадлежала кому - то из супругов до заключения брака, то она не подлежит разделу.
при разводе, если жилье было приобретено уже в браке