Жилищное право

что лучше дарственная на квартиру или завещание?

какие налоги для ближайших родственников?если квартира приватизирована,но прописан был один человек кому будет принадлежать квартира после смерти владельца?
нужно понимать, что дарение - безвозмездная сделка, которая делается при жизни дарителя, соответственно одаряемый становиться собственником с момента государственной регистрации договора дарения и может распоряжается своей недвижимостью как захочет
Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Также нужно понимать, что в соот. со ст. 1149 ГК РФ если у наследодателя будут на момент смерти нетрудоспособные супругу, дети родители, иждивенцы, то они будут иметь обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли от того, что причиталось бы по закону
В соот. со ст. 1142ГК РФ наследники 1-й очереди супруг, дети, родители
Рита Делегеева (Коканова)
Лучший ответ
наследникам первой очереди. Это супруги, дети и родители.
Jasurbek Buyazov
для владельца, зачастую, бывает лучше дарственная, так как она делается живым человеком в пользу живого.... умирать обычно никому не хочется. Что же касается наследования.. . У приватизированной квартиры есть собственник/ники и это могут быть не те люди, которые имеют регистрацию в наследуемом жилье.
1. Регистрация на наследование не влияет никак.
2. Есть два варианта наследования: по закону и по завещанию.
По завещанию всю наследственную массу получает тот, кому она завещана (есть круг лиц, которые могут иметь обязательную часть наследства, лица эти перечислена в ГК РФ)
По закону наследуют сначала наследники первой очереди (родители, супруги, дети) . У них равные права на наследство. Для них ставка налога нулевая.
Завещание могут оспаривать другие претенденты на наследство, а дарственную - нет!
купля - продажа с обременением.
2-й ответ правильный, а налоги от любых людей на наследство отменён, а вот дарственная, если это не близкий родственник 13%. но есть и здесь нюанс
Наследники первой очереди, как сказали выше: супруги, дети, родители. От налогов освобождены. Прописанный или вернее зарегистрированный человек никакого отношения не имеет к наследству, если он не родственик из первой очереди или писал отказ от приватизации.
Правильно назвать договором дарения где вы становитесь собственником сразу после регистрации такового.
А завещание на протяжении жизни собственника может меняться не раз и будет иметь юридическую силу составленное последнее завещание. Если завещания не будет, то наследование будет по закону в порядке очередей. А при дарении квартира перейдет тому кого пожелает собственник.