Жилищное право

Как при покупке квартиры проверить "чистая" квартира или нет

Cristyna Cebotari
Надо внимательно прочитать право устанавливающие документы и обратить внимание на:
1) если договор приватизации: кто был прописан на момент приватизации, все ли они участвовали в приватизации (если нет, то должен быть отказ. Если отказа от приватизации нет, то сделку очень легко можно оспорить)
2) Договор дарения, купли-продажи и т. д. , посмотреть кто прописан в квартире на момент ее покупки (не вами, а тем кто сейчас владеет квартирой) и имеют ли право пожизненного пользования этой квартирой эти люди.
3) Наследство: ну вообще риски в таком случае есть практически всегда. Нет гарантий что не появятся 2обделенные родственники"
4) справку об арестах и обременениях вы можете самостоятельно заказать в Рег. палате, ее может взять любой. нужен паспорт и оплаченная госпошлина.
5) если есть возможность: закажите юр. экспертизу объекта в надежном агентстве недвижимости. Это стоит недорого, но в случае "серой" квартиры вы сможете потребовать возмещения на законном основании и не кусать локти
Удачной сделки ;)
Ольга Шакирова
Лучший ответ
Всеми доступными средствами и методами
Продавец должен предъявить справку из ЖЭКа о том, что там никто не тпрописан.
Еще справку о том, что квартира никому не завещена и нигде не заложена. Кстати, это должен делать сам нотариус.. .
Ну и естественно документы на право собственности
Сергей Акимов
Павленко Таня Ну а нотариус тут совершенно ни при чем.
Александр Иванов Может быть нотариус это и проверит, но при заключении сделки в простой письменной форме нотариус ничем не поможет.
Возьмите адрес квартиры и обратитесь с ним в регистрационную палату. Заплатите 200 рублей госпошлины и через три дня получите всю информацию о данном адресе!
Александр Иванов Плата за выдачу информации из ЕГРП пока еще 100 рублей
Cветлана Викторовна где 100 , а где 200