Жилищное право

Помогите вопрос про домофон.

Жилцы моего подезда на каком то собрании решили устанавливать домофон и предлагают мне заплатить за установку замка + установка трубки иначе говорят через окно заходить будеш. Я против этого мне он не нужен у нас стоит железная дверь и обычный замок меня это устраивает. Я знаю что платить я не обязан, но они должны мне дать хотябы один клбч(чип) или нет? как мне поступить чтоб мне дали ключ (в каком законе написано что должно быть беспрепятственный доступ в собственное жилье)
омг. та сколько этот домофон стоит? заплатите 1 раз и не морочте себе голову. Потом больше мучатся будете
Алексей М
Лучший ответ
Игорь Свиридов да мучаться буду т.к. живу на первом этаже окнами во двор "дятлы" итак уже достали в окно стучать (как я еще буду мучиться куда уж хуже)
Игорь Свиридов не согласен
Жалобу в прокуртуру и жилищную инспекцию. Инициатору - штраф по ст. 19.1 и 7.21 КОАП РФ.
Домофон можно устанавливать только по решению общего собрания собственников всего дома, а не одного подъезда.
ФЗ "О жадности"

Тебе скажут код. Спи спокойно за своей железной дверью
H@@@@ ########
Игорь Свиридов ФЗ "О жадности"

купите восемь щпингалетов за 500 ре???
Нет, платить вы не обязаны. Выдать вам ключь должны. Просто не будут ставить трубку в кв.
ст. ст. 25, 40 Конституции РФ, которые предусматривают право каждого на жилище и на его неприкосновенность, ст. 41 Конституции – право на оказание медицинской помощи, т. к. в случае отсутствия трубки в квартире жилец не имеет возможности впустить врача или специалистов скорой неотложной помощи, если не в состоянии спуститься непосредственно к домофону. Кроме того, установка домофона может воспрепятствовать входу в подъезд и других служб (милиция, пожарные) .
Также, нарушаются права, установленные ст. 288, 304 Гражданского кодекса РФ в части осуществления права пользования жилым помещением, а также предусматривающие устранение всяких нарушений права собственника, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Таким образом, все действия, нарушающие Ваши права Вы вправе обжаловать в судебном порядке, со ссылкой на вышеуказанные статьи. Кроме того, Вы можете обратиться в органы Прокуратуры за защитой нарушенных прав.
Артём ***
Если это ключ-чип- типо таблетка- на домофоне есть телефон организации его установившей- покупаете болванку (15-20 руб) - звоните- Вам диктуют код и Вы ее программируете на Вашу дверь. Если не захотят- придется к ним подъехать- покажите паспорт с пропиской- Вам запрограммируют нужное число ключей, но обычно первые пару месяцев после установки без проблем по телефону- всем нужны запасные ключи- а им не нужны толпы посетителей.
Ну или как в ответах выше.
Домофон относится к общему имуществу жилого дома. Следовательно, если имеется соответственное решение общего собрания собственников, Вы обязаны ему подчиниться или пытатьс обжаловать решение общего собрания собственников в судебном порядке.
Вместе с тем, практика складывается следующим образом, Вам трубку не установят, ключ выдаст фирма, устанавливающая двери (100 руб) . Самое неприятное - гостей впускать, врача опять же, придется бегать к двери - открывать.
Ольга Юллинен
пошел ты на хуй