Жилищное право

Вопрос о домофоне. Ставлю вопрос иначе

На общем собрании собственников нашего дома почти единогласно было принято решение об установке входных дверей с домофонами. Две квартиры отазались. Имеют ли они право на такой отказ? И обязаны ли все остальные давать им ключ, который они не оплатили?
Виктор Шадрин
Решение общего собрания обязаны выполнять все
Алексей Спиридонов
Лучший ответ
А разве они не должны выполнять общее решение? Если есть устав собственников.
Алла М
Обязаны выдать ключ каждому зарегистрированному. (в этих квартирах)
Иначе вы ущемляете их право на пользование своим жильём. А оно первично. И ваше собрание не может принимать решений, ограничивающих чью-то свободу. Вы просто ДОГОВОРИЛИСЬ большинством скинуться и поставить домофон для удобства. Но это ваше удобство не должен оплачивать несогласный. А вы все вместе ДОЛЖНЫ обеспечить их доступ к своей квартире.
Мария Саламаха
Еще раз повторяю:
Нет не имеют, но если всё же это происходит, придется идти в суд с иском о неченении препятствий в пользовании жилых помещений.
При этом необходимо отметить, что прецеденты по данной категории споров существуют, они в пользу отказавшихся оплачивать, установку домофонов и оплачивать ключи от них.
Обязаны и право имеют. Каждый человек имеет Своё Право.
Если не оплатили, им ключ давать не должны.
Влад Шестаков
они имеют право отказаться,
у них естественно должен быть ключ, чтобы они могли открывать дверь, а самого домофонного аппарата не будет )
Alex Vrenev
Домофон не ставить имеют право, а вот за ключики пусть платят.
Разок, другой потанцуют под дверями сами прибегут за ключами.
имеют конечно! они могут написать заяву на нарушение их прав, будут правы, и домофон снимите, были случаи, так что дайте им ключ и оплачивайте за них...
имеют.
ключ должны заказывать сами, даже если аппарата в доме не стоит.
Конечно имеют. А если вы им не дадите ключ. то получится. что вы своим решением нарушите их права, так как они свободно не смогут заходить в дом. и по уму, могут на вас даже в суд подать, так как вы препятствуете реализации основных конституционных прав человека. Вы обязаны будете им выдать магнитики. А про домофоны скажу вам, у нас тож на все подъезды поставили. То они не работают, то доводчик расслабился, то наоборот его сильно затянули, то кто-то провода вырезал по некоторым этажам. Всякий раз приходится вызывать мастеров и платить, не одну тысячу рублей. А смысла в этих домофонах никакого всё равно нет, все кому надо заходят, и молодёжь на пролётах также толпиться по вечерам. Я сама, забыв ключ, легко могу пройти, даже если всех знакомых соседей дома нет, звони в любую квартиру со словами"Горгаз-квитанции, или участковый" и откроют. Хотя в большинстве случаев, говорят "откройте" и все отворяют. так в чём смысл?? ? Зато когда в воскресенье часов в пять утра позвонит домофон, а в трубке какой-то пьяный, перепутавший квартиру, тогда хочется заорать: " за это удовольствие я отдала ...рублей, и не дай бог ключи забыть.