Жилищное право
кто может прописатьсяв комнату на общей кухне в муниципальной квартире?
в муниципальном общежитии освободилась комната. никто там не прописан. кто имеет право прописаться в этой комнате? Как туда прописаться,если у меня имеется приватизированная жилплощадь? Или прописать совершеннолетнего, если он приватизировал квартиру в детстве?
Зарегистрироваться может только тот, кто получит согласие собственника.
Учитавыя, что у вас общежитие выведено из служебного пользования, то это считается коммунальным заселением и предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире регламентируется этой статьей ЖК РФ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Читайте и пользуйтесь.
А с чего Вы взяли, что это коммунальная квартира? Автор пишет в вопросе, что "в муниципальной квартире", а в пояснении к вопросу- , что речь идет о "муниципальном общежитии". И не указал автор, что проживает в квартире по договору соцнайма. Так что, возможно, что ордерования не было, и статус общежития, т. е. служебного жилья из специализированного фонда, сохраняется со всеми вытекающими отсюда последствиями.