Жилищное право
Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. (см. ниже)
У нас приватизированная квартира. Свои приватизационные равные доли имеют все члены семьи: папа, мама и я. Чтобы мне досталась квартира целиком я понимаю так, что мои папа и мама могут написать дарственные на свои доли или написать завещания на свои доли. Я знаю, что если я получу квартиру по договору дарения, то больше никто из родственников (у меня есть родной брат, живущий отдельно) не сможет претендовать на мою собственность. А вот если вступить в собственность по завещанию, то в этом случае могут возникнуть непредвиденные проблемы...)) Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
если хотите сейчас иметь квартиру в собственность то нужно оформить договор дарения. Даже если родители напишут на вас завещание то брату ничего не достанется, если он на момент смерти родителей будет : (Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве) 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
не хорошо раньше времени наследство делить
Не благодарное и не благородное дело" делить шкуру не убитого медведя".
Собственность родителей, позаботтесь лучше о своей. Родителям, а не Вам
решать судьбу своих долей. Как поступят, так и будет. Можно было бы ответить, если бы вопрос задали они. Вы хорошо "понимаете",а понимать должны они! ! Наследничек)))
Anastasiya Anastasiya
Людмила, лезть в чужую жизнь с нравоучениями очень некрасиво. Тем более, если вас об этом никто не спрашивал.
Солидарна с Людмилой.
Anastasiya Anastasiya
Идите солидарничать в другие темы.
А ВАШ БРАТ ПЬЯНИЦА, ЧТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ С НИМ ДЕЛИТЬСЯ ИЛИ ПЛОХО ОТНОСИТЬСЯ К РОДИТЕЛЯМ? ЕСЛИ ТАК ТО НУЖНО ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ НА ВАС. ЕСЛИ НЕТ, ТО НЕ ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ- ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ, ЧЕМ РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Anastasiya Anastasiya
Послушайте, Марат. Вопрос был задан не про отношения и родственную любовь. Юриста это не должно касаться. Есть конкретные понятные законы. А поговорить о чувствах к людям Вы можете поговорить в соответствующей теме.
Дарение и только дарение
Только дарение или купля продажа на ваше имя. В противном случае брат например может стать инвалидом (не дай Бог) и он будет иметь право на обязательную часть (при завещании) . Думайте сами что лучше))
Ирина Вохмянина
Либо брат на момент открытия наследства достигнет пенсионного возраста. В этом случае он также будет иметь право на обязательную часть наследства.